Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев встретился с Александром Лукашенко

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 01:01 Zakon.kz
Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Казахстан.
Беларуси и Казахстану необходимо принять меры для преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Астане на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша встреча очень важна. В связи с ситуацией на международных рынках, в соседней России, Украине (наши основные партнеры), у нас, в Казахстане и Беларуси, ситуация складывается непростая. И наш доверительный дружеский разговор всегда приносил пользу. Думаю, мы сегодня договоримся, как выходить из этого положения", - сказал глава белорусского государства.

По его словам, сторонам пока не удалось переломить тенденцию к снижению взаимного товарооборота.

"Нам пока не удается в обратную сторону запустить процесс, а мы обязаны это сделать. Мы близкие, родные государства в одном экономическом союзе. И нам, конечно, надо фундамент наших отношений (торговлю, экономику) подтягивать. Тем более мы с вами в свое время определили пути, по которым должны двигаться, и немало сделали в этом направлении, - отметил Александр Лукашенко. - Но нужен какой-то новый глоток воздуха. И мы сегодня, как бы ни было сложно, должны поручить правительствам и сами подтолкнуть наши отношения, чтобы быстрее выйти из этой ситуации".

Встреча с Нурсултаном Назарбаевым прошла в рамках рабочего визита Лукашенко в Казахстан. Самолет главы белорусского государства совершил посадку в международном аэропорту Астаны.

Президент Беларуси 31 мая примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Переговоры пройдут в узком и расширенном составах.

На повестке дня вопросы углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. Также будут обсуждаться основные ориентиры макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2016-2017 годы, реализация основных направлений международной деятельности союза.



Автор Владимир Матвеев
Фото belta.by
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: