Лента новостей
0

Стихийные свалки и скотомогильники в Павлодаре выявили прокуроры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 07:52 Zakon.kz
Свалка раскинулась на территории в 30 гектаров, это примерно 60 футбольных полей.
В городе нашли свалку испорченных медикаментов, бытовых отходов и разлагающихся погибших животных. За дело взялась прокуратура и выяснила: у территории 15 владельцев, а спросить не с кого, передает Первый канал "Евразия".

Еще десять лет назад на этом месте был песчаный карьер. Отсюда вывозили песок для промышленного строительства. Как только срок аренды участка закончился, прежние хозяева оставили его без присмотра, и сегодня, с каждым днем стихийная свалка разрастается все больше.

Свалка раскинулась на территории в 30 гектаров, это примерно 60 футбольных полей. Отходы сюда свозили изо всех уголков Павлодара. Горы битого стекла, автомобильные запчасти и строительный мусор в прямом смысле на каждом шагу.

Баян Магзумова, пресс-секретарь ДВД Павлодарской области:
- Выявить, кто именно эту стихийную свалку образовал, установить сейчас очень тяжело. Поэтому мер к этим лицам не будет принято.

Земельный участок передали в пользование 15 лет назад сразу нескольким частным фирмам. Сегодня ни одна из них за происходящее ответственности не несет. Этим должны заниматься уполномоченные органы считают прокуроры.

Ержан Булегенов, прокурор:
- Арендодатель в лице отдела земельных отношений должен был принять землю и поставить на спец. учёт, на учет земель города. Ну, и естественно, провести рекультивацию земли.

Соседство свалок с жилыми домами грозит эпидемией различных заболеваний. Наибольшую опасность представляют химические отходы и лекарственные препараты, которыми усыпан мусорный городок.

А это еще одна свалка, но уже в другой части Павлодара. Сюда горожане свозят трупы животных, разлагающихся под палящим солнцем. Находиться в этой зоне крайне опасно. А всего в двухстах метрах отсюда жилые дома и дачи.

Накатанная дорога, растянувшаяся на несколько километров, полностью усеяна отходами. В некоторых местах, как, например, здесь, бытовой мусор из машин вываливали прямо в карьер.

Коммунальные службы пока не знают, что делать со стихийными свалками. О них в акимате Павлодара узнали лишь в пятницу, на межведомственном совещании, где прокуроры впервые рассказали о мусорном городке.

Аскар Газизов, пресс-секретарь акимата города:
- В адрес отдела жилищно-коммунального хозяйства не поступало каких-либо предписаний прокуратуры о необходимости вывоза мусора с городских территорий.

Пока прокуроры ищут виновных, стихийные свалки захватывают все новые территории. Еще чуть-чуть и они вплотную подберутся к людям, которые их создают.


Фото pavon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: