Лента новостей
0

Житель Алматинской области обнаружил во дворе исторические находки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 12:23 Zakon.kz
Точный возраст артефактов назовет группа археологов.
Житель Алматинской области обнаружил во дворе дома археологические ценности - это череп и посуда. Захоронение Елжан Жумадил обнаружил, выкапывая погреб. На глубине двух метров наткнулся на посуду. Рядом с предметами быта лежали останки. Артефактам, возможно, несколько сотен лет, сообщает телеканал "Астана".

По личным наблюдениям Жумадила, находка может принадлежать уйсунам. Свидетельство тому направление головы погребённого и предметы быта. Точный возраст артефактов назовет группа археологов. Они прибудут на днях.

Ельжан Жумадил, житель Алматинской области:

- Мы сами считаем, что находка принадлежит уйсунам. Посмотрели в интернете. Обнаружив, мы тут же обратились к археологам. Однако, они сказали, что прибудут только через неделю, поскольку сейчас находятся в экспедиции. До их прибытия мы решили оставить все как есть. Участковая инспекция осматривала. Хотели забрать находку. Мы не отдали, ведь она может представлять археологическую ценность.

Анар Нуртазина.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: