Лента новостей
0

Радиоактивная вода – польза или вред?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 15:00 Zakon.kz
Как проходит лечение с применением радона, где его искать и как часто нужно использовать, чтобы не навредить своему организму?
Вряд ли будет ошибкой предположить, что практически каждый человек хотя бы раз в жизни слышал фразы: «радоновые ванны», «радонотерапия», «лечение радоном». Однако не многие знают, что же это обозначает на практике и какую именно пользу – или вред? – несет этот элемент, живо напоминающий про школьные уроки химии.

Попытаемся рассмотреть, что же такое радонотерапия, и как подойти к применению этого газа в важном процессе укрепления здоровья с умом.



О пользе радоновых ванн известно давно, с древних времен, купаясь в радиоактивных водах Баден-Бадена, римляне заметили, что болезни отступают, и поднимается жизненный тонус, причиной тому является загадочный газ – радон. Действие радона на живой организм многогранно. Нет ни одной клетки, ни одной системы, на которую не воздействовал бы радон.

В мире насчитывается более 300 источников радоновых вод, из них около 30 в странах СНГ, один из них расположен на территории санатория «Окжетпес».

Перспективность месторождения подземных вод, названного «Окжетпес», на наличие радона в воде с содержанием элемента в пределах бальнеологических норм (слаборадоновые - от 5 до 40 нКи/л) была впервые оценена в 2005 году.

Лечебные свойства воды, медицинские и химико-бальнеологические заключения по наружному использованию радоновых вод подтверждены отделом курортологии КазНИИ кардиологии и внутренних болезней.

Сегодня радоновые ванны санатория «Окжетпес» — это хорошая альтернатива нестероидным противовоспалительным препаратам. Природная радоновая вода обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, антиаллергическим действием.

Вместе с тем, повышает иммунитет, регулирует функцию эндокринных желёз, благотворно влияет на работу опорно-двигательного аппарата. Способствует нормализации основных обменных процессов, благоприятно влияет на сердечнососудистую деятельность.

Уникальная по лечебным свойствам природная радоновая вода – один из основных лечебных факторов круглогодичного многопрофильного санатория «Окжетпес».

В настоящее время санаторий проводит радоновые ванны и радоновый душ, внедряются процедуры с применением радоновой воды:

- 4-камерная ванна;

- Десневое орошение;

- Орошение глаз, лица;

- Ингаляции;

- Вагинальное гинекологическое орошение;

- Радоновый бассейн с кинезотерпией, механотерапией (водные тренажеры) ;

- Ванна для подводного вытяжения «Атлант» в радоновой воде.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: