Лента новостей
0

Экс-акиму Теректинского района ЗКО за заказное убийство любовницы грозит до 20 лет тюрьмы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 16:16 Zakon.kz
Потерпевшая выжила после 8 ножевых ранений, благодаря профессионализму медиков.
Сотрудниками ДВД Западно-Казахстанской области установлен заказной характер нападения и покушения на убийство на жительницу области К.Салемгериеву. Организатором этого особо тяжкого преступления стал ее экс- сожитель и экс-аким Теректинского района Ж.Сериккалиев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Он и его подельник, а точнее исполнитель обвиняются по ст.24ст.99 ч.2 п.7 и п.8 УК РК (покушение на умышленное убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору по найму и сопряжённое с разбоем), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Как отмечается, Ж.Сериккалиев поручил убить девушку с целью избавиться от притязаний потерпевшей на выплату алиментов и раздел имущества на содержание родившейся вне брака совместной дочери, 2013 г.р., поставив обязательным условием соучастникам похитить после убийства сотовый телефон потерпевшей, в котором она хранила компрометирующую его переписку и переговоры.

Согласно материалам дела, нападение было совершено в ночь с 23 на 24 февраля в Уральске по ул. Джамбула. Тогда девушке 1985 г.р., возвращавшейся домой, нанесли 8 ножевых ранений. Нападавшим оказался Исмагамбетов — водитель друга Сериккалиева Кажмуратова, который в ту ночь стоял неподалеку и был «на шухере».
Как пишет "Уральская неделя" водитель сознался, что Кажмуратов пригрозил отнять у него квартиру, полученную по госпрограмме, если тот откажется от участия в покушении. Исмагамбетову «заказали» Салемгериеву за 500 000 тг. Потерпевшая состояла в любовной связи с Женисом Сериккалиевым и родила ему дочь, потребовав от чиновника признания отцовства.

Отметим, нападавшего потерпевшая опознать не могла и неочевидное преступление оставалось нераскрытым. Исходя из обстоятельств преступления, первое время обоснованно отрабатывалась версия о разбойном нападении с целью завладения сотовым телефоном потерпевшей.

Однако, в результате профессионально грамотной работы следственно-оперативной группой ДВД ЗКО, в ходе работы по делу был установлен заказной характер нападения и покушения на убийство, выявлены и изобличены все звенья преступной цепи.


Фото: "Уральская неделя" Рауля Упорова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: