Лента новостей
0

В Алматы презентовали проект «Центр поддержки семьи»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 16:22 Zakon.kz
Ежегодно в республике выявляется около 8 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.
Накануне в Алматы в детском доме №2 состоялась презентация проекта «Центр поддержки семьи» и круглый стол «Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства и защиты детства». Работа над данным проектом осуществляется Общественным движением «Ребенок должен жить в семье», в сотрудничестве с Комитетом по охране прав детей МОН РК и алматинским городским управлением образования.

По данным Комитета по охране прав детей, ежегодно в республике выявляется около 8 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году из числа выявленных 47,6% составили дети в возрасте от 0-6 лет. 3723 ребенка сразу же были определены в семьи казахстанских граждан под опеку попечительство, патронат, усыновление. При этом из 1575 выявленных детей в возрасте от 0 до 3 лет казахстанскими гражданами были усыновлены 1567 детей. Ежегодно около 3 тысяч детей попадают в детские дома. 7395 (80,4%) детей, находящихся в детских домах, составляют дети в возрасте от 7 до 18 лет, соответственно 19,6% детей (1797 человек) – дети в возрасте до 6 лет. Более 700 родителей ежегодно лишаются родительских прав. В таких семьях проживают, как правило, более 1 тыс. детей, которые пополняют детские дома, становясь социальными сиротами (81,6%) при живых родителях. Кроме того, более 12 тыс. выявленных неблагополучных семей также нуждаются в оказании им социальной, психологической, юридической помощи.

Результатом отсутствия единого механизма, позволяющего на ранней стадии предупредить семейное неблагополучие и системы оказания профессиональной психологической помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, является показатель ежегодного попадания в ЦАНы (Центры адаптации несовершеннолетних) около 6 тыс. детей и более 3 тыс. детей в детские дома.

Актуальность деятельности «Центра поддержки семьи» заключается в том, что существующая практика усыновления, опеки и патроната не подкреплена поддержкой профессиональных социальных служб в процессе подбора, обучения будущих приемных родителей, помощи ребенку в адаптации к новым условиям проживания, оценке ресурсов семьи и потребностей ребенка, а также последующей поддержки приемной семьи. Учитывая, что по данным Комитета по охране прав детей МОН РК в 2014 г. 250 детей вновь поступили в детские дома после отмены усыновления, в 2015 г. – 246 детей (для сравнения: переданы на опеку, патронат, усыновление: в 2014 г. 1146, в 2015 г. 1519 детей) в стране необходимо развивать систему социального и психологического мониторинга и сопровождения всех видов приемной семьи в целях профилактики возврата детей в детские дома.

Работа Центра поддержки семьи на базе ДД №2 будет направлена на:
1.Разработку новых программ обучения социальных работников и психологов, которые будут заниматься работой с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации, а также устройством и сопровождением ребенка в замещающей семье;
2.Разработку и апробацию программ и методов подготовки всех видов замещающих семей;
3.Разработку и апробацию технологий мониторинга и сопровождения семьи с приемным ребенком;
4.Работу с целевой группой:
- Школа приемных родителей:
- Обучение кандидатов в приемные родители, опекуны и патронатные воспитатели по специальным программам;
- Обучение семей, уже воспитывающих детей, родительские мастер-классы
- Услуги комплексного сопровождения семьи:
Мониторинг процесса адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях;
Пошаговое ведение и курирование, психологическая и правовая помощь ребенку и родителям;
- Социальный патронат:
Услуги по оказанию помощи кризисным семьям и воссоединению ребенка с кровной семьей;
Педагогическая и реабилитационная работа с ребенком, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.
- Юридическая помощь и консультации.

При успешной реализации проекта предполагается провести трансформацию/ перепрофилирование детского дома №2 Алматы в «Центр поддержки семьи» как уполномоченную организацию органов опеки и попечительства управления образования Алматы с соответствующими полномочиями и функциями, а также с финансированием из местного бюджета.










Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: