Лента новостей
0

Победитель бойкотируемого борцами из Дагестана чемпионата отказался от ОИ-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 17:40 Zakon.kz
Лебедев указал на несправедливость судейства на чемпионате, отметив, что он уступил в поединках дагестанскому борцу Исмаилу Мусукаеву и спортсмену из Бурятии Александру Богомоеву.
Борец из Якутска Виктор Лебедев, победивший на чемпионате России по вольной борьбе, который решила бойкотировать из-за несправедливого судейства сборная Дагестана, отказался от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает во вторник, 31 мая, «Интерфакс».

«Да, я решил, что не буду участвовать [в Олимпиаде в Бразилии]», — сказал Лебедев.

В интервью изданию News.Ykt.Ru Лебедев указал на несправедливость судейства на чемпионате, отметив, что он уступил в поединках дагестанскому борцу Исмаилу Мусукаеву и спортсмену из Бурятии Александру Богомоеву. «Профессионально судя свои схватки с Мусукаевым и Богомоевым, говорю: на самом деле проиграл я эти схватки. Таких грубейших ошибок не было, но судьи меня тащили однозначно. Это в любом регионе будет так, если есть свои спортсмены», — заявил борец.

«Даже если я встану на пьедестал с золотом [на Олимпиаде], у меня не будет таких эмоций. Я особо и радоваться не буду, что исполнилась моя мечта — золото олимпиады. Осадок останется», — добавил он.

Лебедев подчеркнул, что понимает позицию дагестанских спортсменов, решивших отказаться от участия в чемпионате. В то же время он назвал недопустимым поведение Мусукаева на ринге.

Лебедев, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России, победил в финальном поединке в весовой категории до 57 килограммов борца из Бурятии Александра Богомоева. Однако из-за ошибок, допущенных судьями, жюри признало победителями обоих спортсменов.

В пятницу, 27 мая, сборная Республики Дагестан по вольной борьбе снялась с чемпионата России в знак протеста против некорректного судейства. Ранее в тот же день шесть представителей сборной Дагестана не вышли на ковер в четвертьфинальных схватках турнира. Победы были присуждены соперникам бойкотировавших поединки спортсменов.

26 мая, в 1/4 финала в весовой категории до 57 килограммов встречались представитель Дагестана Исмаил Мусукаев и Виктор Лебедев. Победа была присуждена местному борцу, после чего на ковре произошла потасовка с участием ОМОНа.

Дагестанская сторона подала протест на результат поединка. В итоге от судейства на разные сроки были отстранены три арбитра, обслуживавших поединок. Результат решили оставить в силе.

Чемпионат России, один из ключевых турниров в отборе на Олимпийские игры-2016, проходит в столице Якутии с 27 по 29 мая. Призовой фонд соревнований составляет 264 тысячи долларов США.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.
3100

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: