Лента новостей
0

Токаев: нужно установить границу между богохульством и свободой слова

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 17:53 Фото: zakon.kz

Токаев: нужно установить границу между богохульством и свободой слова

 

Председатель сената (верхней палаты) парламента РК предложил на международно-правовом уровне установить границу между свободой слова и богохульством, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В своем выступлении на международной конференции «Религии против » во вторник в Астане Токаев отметил, что начало 2016 года отмечено очередной волной террористических актов в разных уголках мира. Наблюдается расширение арсенала методов и форм деятельности террористов. Радикальные группировки обрели стабильное финансирование, эффективно используют современные технологии и открыто претендуют на статус «квазигосударственной структуры», отметил он.

По словам спикера сената, противостоять такой глобальной угрозе можно только объединенными усилиями. Стоит перейти от практики локализации к всеобъемлющей стратегии его искоренения.

«Терроризм испытывает на прочность международное право, принципы и механизмы сотрудничества государств, их обязательства в области защиты . Ответом может быть только еще большая консолидация цивилизованного человечества», — сказал на конференции.

Он отметил, что обществам, прежде всего , предстоит выработать и внедрить этические нормы по недопущению разжигания межрелигиозной розни.

«Нам следует занять общую позицию осуждения действий антирелигиозных , оскорбляющих чувства верующих. Отсюда вытекает другая задача: на международно-правовом уровне установить границу между свободой слова и богохульством», — добавил Токаев.

Токаев подчеркнул, что для борьбы с терроризмом важно искоренить крайнюю нищету, голод и эпидемии. Общества также должны урегулировать военные конфликты, зона которых является питательной средой для терроризма.

«Особое значение имеет образование и просветительство, которые предстоит поднять на новый уровень, чтобы наше подрастающее поколение отчетливо понимало опасную сущность терроризма. Нам нужно осознать, что противостояние терроризму — это дело не отдельных государств или их групп, а всего мирового сообщества», — заключил спикер палаты.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: