Лента новостей
0

Г.Абдыкаликова поучаствовала в возложении цветов ко Дню памяти жертв политрепрессий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 18:16 Zakon.kz
С 1921 по 1954 годы в РК было осуждено более 3,7 млн человек, расстреляно свыше 640 тыс, в том числе весь цвет казахской интеллигенции.
Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий в с.Акмол, в Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР», сообщает пресс-служба Акорды.
В мероприятии приняли участие представители госорганов, депутаты маслихата, общественные деятели, потомки узников «АЛЖИР», а также жители столицы.

В своем выступлении Г.Абдыкаликова подчеркнула слова Президента Казахстана: «Мы выстояли, помогли всем невинным жертвам сталинизма, добились своей независимости мирным путем, объединив вокруг себя все этносы и конфессии».

Государственный секретарь отметила, что с 1921 по 1954 годы было осуждено более 3,7 млн человек, расстреляно свыше 640 тыс, в том числе весь цвет казахской интеллигенции – Сакен Сейфуллин, Ильяс Джансугуров, Беимбет Майлин, руководители Совнаркома, секретари обкомов партии, председатели облисполкомов и многие другие. Далее Г.Абдыкаликова подчеркнула, что эти печальные страницы нашей истории никогда не будут забыты, и впредь мы не допустим повторения столь трагических событий.

По инициативе Президента Казахстана 31 мая 2007 года в рамках 10-летия Дня памяти жертв политических репрессий, на территории бывшего Акмолинского лагеря жен изменников Родины – «АЛЖИР» в селе Акмол торжественно открылся Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий «АЛЖИР».

Специальный лагерь существовал с 1937 по 1953 годы. Здесь содержались известные узницы – жены видных деятелей казахского народа: Турара Рыскулова, Ныгмета Нурмакова, Санжара Асфендиярова, а также сестра маршала Михаила Тухачевского, жена и дочь Авеля Енукидзе и другие.
Мемориально-музейный комплекс жертв политических репрессий «АЛЖИР» включает в себя музей, монумент «Арка скорби», скульптурные композиции: «Борьба и надежда», «Отчаяние и бессилие», а также «Стену памяти».

Фото: www.amu.kz
На фото "АЛЖИР"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: