Лента новостей
0

Елена Хрусталева: В новом сезоне будет возможность выступить у всех наших биатлонистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 18:17 Zakon.kz
О межсезонной работе, поделилась мнением о возможном тренере, а также назвала причины нерегулярного участия казахстанских биатлонистов в летних чемпионатах мира.
Вице-президент Союза биатлонистов РК, обладательница серебряной награды Олимпиады в Ванкувере, неоднократная чемпионка Европы и медалист международных и отечественных стартов Елена Хрусталева в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказала о межсезонной работе, поделилась мнением о возможном тренере, а также назвала причины нерегулярного участия казахстанских биатлонистов в летних чемпионатах Мира.

— Елена, не так давно прошло заседание Союза биатлонистов Казахстана, на повестке которого основным вопросом стояло назначение нового главного тренера национальной сборной. Расскажите, к чему все-таки пришли?
— Вопрос еще решается. Ведутся переговоры, обсуждение подготовительного сезона и другие организационные вопросы.

— Прокомментируйте ситуацию с уходом Валерия Польховского. Вроде, была информация, что он ушел по семейным обстоятельствам, но при этом смог возглавить команду Беларуси.
— Не могу дать каких-либо комментариев, так как знаю ровно столько же, сколько и Вы. Может быть, там большие перспективы, может, более интересная команда или что-то еще.

— На пост нового наставника нашей дружины прочили Венцеслава Илиева и Надежду Белову. Что Вы думаете об этих специалистах?
— Белову хорошо знаю по работе с украинской командой: у девочек есть медали и Олимпиады, и чемпионатов Мира, и этапов Кубка Мира, но могу судить только по результатам. Илиев — опытный тренер, хороший организатор, знает структуру биатлонной Федерации. Знаю лишь, что Екатерина Дафовска стала олимпийской чемпионкой Нагано, но как была построена работа в болгарской команде в тот период, не в курсе.

— Будет ли кто-то из наших участвовать в летнем чемпионате Мира по биатлону?
— На данный момент планируется участие команды ЦОП. По основной сборной команде пока окончательного решения не принято, все будет зависеть от финансирования и плана подготовки.

— Часто летнее мировое первенство игнорируется сильнейшими биатлетами, но и казахстанцы тоже не жалуют этот турнир. Почему?
— Во-первых, это дополнительный выезд в Европу, что связано с финансированием, во-вторых, летний чемпионат Мира у нас обычно по срокам совпадает с летним кроссовым чемпионатом по биатлону, в-третьих, для достойного выступления необходимо к нему готовиться специально. Например, Россию на летнем чемпионате Мира, в основном, представляют спортсмены не из сборной.

— Где обычно готовятся к подобным соревнованиям отечественные спортсмены?
— Все зависит от того, где проходит чемпионат Мира. Если команда планирует участие, то заключительная часть подготовки проходит в месте проведения. Например, в этом году ЧМ будет в Эстонии, и это место — одно из лучших для тренировочных сборов. Наша команда на протяжении 4-5 лет регулярно проводит там летние сборы.

— А Вы лично участвовали в летних чемпионатах Мира? Наверняка на лыжероллерах падать больнее — не на снег же. Не случались у Вас падение на асфальт во время гонок?
— В лыжероллерном чемпионате Мира принимала участие два раза. Падать на лыжероллерах намного больнее. Многие спортсмены не участвуют в них из-за большей вероятности получить травму. К примеру, россиянин Иван Черезов, недавно завершивший свою карьеру, неудачно упал на чемпионате России на лыжероллерах и получил серьезную травму голеностопа, выпав из основной команды. И так и не смог попасть обратно в сборную России.

— В предварительный состав основной сборной страны попали Витенко и Брайченко. От кого из новичков можно ждать более стабильных секунд и стрельбы?
— От обоих ждем прогрессивного выступления. У ребят есть спортивный азарт и желание работать на лучший результат, а это самое главное. С нашей же стороны необходимо создать максимум необходимых условий, а не просто ждать.

— В мужском листе нет Романа Еремина. Или это только пока?
— Роман Еремин — юниор, предварительно в составе в ЦОП (Центр олимпийской подготовки). Окончательный состав будет утвержден в ближайшие дни. В преддверии Летней Олимпиады в Рио-до-Жанейро финансирование зимних видов ограничено. Необходимо правильно распределить спортсменов, чтоб все лучшие и перспективные спортсмены централизовано проходили подготовку.

— Александра Сасина ранее привлекалась на Кубок IBU, но особых результатов там не показывала. На этот раз спортсменка попала в предварительный лист первой сборной. Какова ее форма?
— Александра — та спортсменка, которая с большим желанием тренируется. Конечно она послабее девчат, но чтобы выйти на хороший уровень, спортсмену нужно минимум 5-7 лет отчаянно тренироваться. Александра только 2-3 года как тренируется профессионально. Просто надо набраться всем терпения и создавать условия для тренировок, участия в соревнованиях. На местных соревнованиях в декабре-январе Саша очень неплохо смотрелась, в марте — чуть похуже. У нее был небольшой опыт выступлений в предыдущих сезонах. В предстоящем сезоне очень плотный и насыщенный график ответственных и значимых стартов. Особенно февраль месяц — Универсиада, чемпионат Мира, Азиатские Игры и сразу предолимпийская неделя в Корее в начале марта. Задействованы будут все спортсмены, и у всех будет шанс проявить себя.

— К женской эстафетной четверке (Вишневская, Кистанова, Усанова, Райкова), а также упоминавшейся Сасиной, добавлена и Ольга Полторанина, которая и на чемпионатах Мира, и на этапах мирового Кубка участвовала уже не раз. Что ей мешало в прошлом сезоне выступать достойно?
— Откуда информация, что Ольга выступала не достойно? На всех стартах, которых она бежала, она — лучшая из казахстанцев. Так как она готовилась не с командой, то в главную сборную команду Валерия Николаевича можно было пробиться через этапы Кубка IBU. Но по семейным обстоятельствам спортсменка не смогла участвовать на представленных ей этапах Кубка Мира. Она участвовала в чемпионате Европы — попадание в ТОП-6 вместе с Александром Трифоновым в смешанной парной эстафете и была лучшей среди наших девочек в сборной на чемпионате Европы. В этом сезоне будет возможность выступить у всех наших спортсменов.

Антон Курилкин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: