Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске мужчина задушил товарища пытаясь спасти его от наркотического припадка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 20:42 Zakon.kz
В семейском суде № 2 недавно было рассмотрено необычное уголовное дело, следствие по которому длилось более полутора лет.
На скамье подсудимых оказался 41-летний Т., житель Усть-Каменогорска. Мужчину обвиняли в причинении смерти по неосторожности. У его приятеля начались судороги после того, как последний употребил синтетический наркотик спайс. Обвиняемый пытался прекратить припадок и перестарался — задушил товарища, передает корреспондент YK-news.kz.

Синтетические курительные смеси, именуемые спайсами, появились в Казахстане сравнительно недавно. Первоначально из-за отсутствия какой-либо классификации синтетические смеси, эффект от которых схож с действием марихуаны, находились фактически на легальном положении. С 2015 года эти курительные смеси в нашей стране запрещены.

В трагедии, случившейся в Семее, спайс играет далеко не последнюю роль. Как указано в приговоре суда № 2 Семея, трое мужчин из Усть-Каменогорска, находившиеся здесь в командировке, выполняли работы по установке кондиционеров. Жили в местной гостинице. Следствию не удалось установить, где они взяли курительную смесь, но в один из вечеров коллеги, в числе которых был Т., раскурили спайс.

Одному из мужчин сразу после этого стало плохо, он упал на пол и начал биться в конвульсиях. Т. не придумал ничего лучше, чем просто прижать товарища к полу, чтобы прекратить судороги. Как выяснилось позже, он изрядно перестарался — придавил шею приятеля предплечьем, отчего тот задохнулся.

Впрочем, сам Т. свою вину в смерти коллеги отрицал. Как рассказал обвиняемый в суде, пострадавший во время припадка выгибался всем телом и бился о мебель, рискуя нанести вред себе и окружающим. Т. прижал его к полу, а когда товарищ успокоился, то так его и оставил. Только наутро окружающие поняли, что что-то не так — человек по-прежнему лежал скорчившись, в крайне неудобной позе. Они вызвали "скорую", и врач установил, что потерпевший скончался.

Защита подсудимого утверждала, что в действиях Т. усматривается превышение пределов необходимой самообороны. Однако в ходе процесса было установлено, что жизни и здоровью Т. и еще одному товарищу погибшего ничего не угрожало.

В итоге суд признал Т. виновным в причинении смерти по неосторожности. Наказание — два года колонии-поселения. Т., до этого находящийся под подпиской о невы­езде, был арестован в зале суда. Также суд постановил взыскать с подсудимого в пользу родственников погибшего миллион тенге в качестве морального ущерба.

Роман Кудинов
Фото с сайта prokazan.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: