Лента новостей
0

Уголовное наказание грозит жителям Алматинской области, убивавшим рыбу током

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 21:07 Zakon.kz
В ходе «Нереста» полицией также выявлены факты незаконной ловли балхашского окуня.
По сообщению пресс-службы ДВД Алматинской области, сегодня завершается отработка «Нерест-2016», стартовавшая в регионе 10 апреля. В ходе мероприятия стражи порядка оказывали содействие рыбоохранным органам в борьбе с браконьерством в период нереста, а также выявляли различные нарушения по линии природоохранного законодательства, передает Zakon.kz.

«Совместными усилиями с 10 апреля по 30 мая на территории региона выявлено 156 нарушений природоохранного законодательства. По 11 фактам, где усмотрен состав преступлений, возбуждено уголовное производство. По выявленным фактам к ответственности привлечено 145 задержанных», - рассказали в областной полиции.

За этот период у браконьеров изъято около 800 кг незаконной добытой рыбы, 84 запрещенных орудия лова (китайские сети, лодочные моторы, электрогенераторы, фароискатели, острога и крючковые снасти), а также 11 лодок. На задержанных наложены штрафы на общую сумму около 600 тысяч тенге, основная часть которой уже взыскана в доход государства.

«Выявлены факты добычи рыбы с применением электротока. В местности Косагаш Балхашского района задержан житель с.Караой, использовавший в рыбалке портативный электрогенератор. На озере Коктал задержаны жители с.Желторанга, у которых изъяты электрогенератор, фара, острога, лодка «казанка», лодочный мотор и добытая варварским способом рыба весом более 200 кг», - отметили в природоохранной полиции.

В ходе «Нереста» полицией также выявлены факты незаконной ловли балхашского окуня, находящегося под угрозой исчезновения. По результатам судебно-биологической экспертизы, подтвердившей вид редкой рыбы, правоохранители возбудили уголовные дела.

фото: bloknot-volgograd.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: