Лента новостей
0

Минпромторг предложил ограничить госзакупки иностранной радиоэлектроники

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 21:43 Фото: zakon.kz

Минпромторг предложил ограничить госзакупки иностранной радиоэлектроники

 

Запрет распространяется на ноутбуки, планшеты, смартфоны и прочее оборудование.

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления, ограничивающее госзакупки радиоэлектронного оборудования производства иностранных компаний (за исключением фирм из стран-участниц Евразийского экономического союза). Документ опубликован на федеральном портале обсуждения нормативно-правовых актов.

Запрет распространяется на внушительный список аппаратного обеспечения, в том числе ноутбуки, планшеты, смартфоны, электронные книги, ЭВМ, кассовые терминалы, банкоматы и пр.

Как указывается в документе, если на конкурсе госзаказчику будет предложено два или более продуктов российского производства, он будет обязан отклонить все предложения от иностранных компаний. Речь идет о продуктах из разработанного Минпромторгом перечня, однако если часть лота в него не входит, то перестанет действовать весь механизм преференций. Запрет не будет распространяться на оборудование, закупка которого осуществлялась до вступления ограничений в силу.

В своих конкурсных заявках поставщики должны будут представить доказательства российского происхождения. Для каждого типа аппаратного обеспечения предлагается установить свои критерии российского происхождения. К примеру, уже существует реестр оборудования связи, где каждому наименованию присвоен соответствующий статус.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: