Лента новостей
0

Лукашенко: путь от концепции до воплощения в ЕАЭС слишком долгий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 22:19 Фото: zakon.kz

Лукашенко: путь от концепции до воплощения в ЕАЭС слишком долгий

 

Президент Белоруссии считает, что страны должны быстрее продвигаться от концепций к практической реализации планов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«К сожалению, не все развивается так, как мы планировали. Проблемы еще остаются. Самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость», — сказал Лукашенко, выступая во вторник в Астане на заседании . Во-первых, считает глава Белоруссии, следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений взаимной торговли. «Как бы наше объединение не эволюционировало — сначала , потом , наконец, — количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне 600», — констатировал он.

По утверждению , равные условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. «Более того после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает. В 2012-13 годах он был на уровне 65 миллиардов долларов. В 2015 году всего 45 миллиардов долларов. Видимо не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям», — признал он.

Во-вторых, считает Лукашенко, остается «нереализованной инициатива о выработке механизма функционирования в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран».

Глава Белоруссии напомнил, что в сентябре прошлого года на заседании евразийского межправительственного совета приняты основные направления промышленного сотрудничества.

«Мы определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей, наметили ориентиры взаимодействия развитию экспорта промышленной продукции. Теперь надо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач. Нами сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере, выработана и утверждена концепция формирования общего рынка электроэнергии. Сегодня мы рассмотрели такие же планы по газу, нефти, нефтепродуктов. Но от концепции до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим и причиной тому мы являемся сами», — признал глава Белоруссии.

Лукашенко считает, что комиссии «необходимо усилить работу в этом направлении, принять исчерпывающие меры для реализации указанных проектов». «Наряду с этим давно обсуждается вопрос о создании рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло», — констатировал он.

Президент отметил, что в сегодняшней повестке дня многие вопросы связаны с определением места в мировой экономической системе.

«И все, что я сказал прежде, нужно для того, чтобы уверенно вести диалог с внешними партнерами. Для этого нам необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок. Нам надо самим быть сильными, укреплять всячески свой союз, тогда нам легче будет вести диалог и с , и с КНР, и с другими. Тогда мы будем сильными, и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого ЕАЭС не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику», — признал он.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: