Лента новостей
0

КГУ «Астана жастары» подписали меморандумы о сотрудничестве с 40 компаниями-работодателями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 22:32 Фото: zakon.kz

КГУ «Астана жастары» подписали меморандумы о сотрудничестве с 40 компаниями-работодателями

 

Сегодня в ходе информационной встречи состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между КГУ «Астана жастары» и руководителями 40 компаний-работодателей Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

«Государство постоянно активно поддерживает молодежь и создает лучшие условия для ее трудоустройства, работают такие проекты, как «Болашак», «Жасыл ел», «С дипломом в село», «Молодежный кадровый резерв» и другие.

Помимо действий государства нам необходимо сотрудничество с частным сектором, именно эта работа — взаимодействие государства и бизнеса, является главной задачей нашей сегодняшней информационной встречи», — рассказал и.о. руководителя Управления по вопросам молодежной политики Ербол Рыспаев.

Руководитель КГУ «Астана жастары» Ануар Нурпеисов отметил, что сорок меморандумов, подписанных сегодня, не накладывают на компании определенных обязательств перед «Астана жастары» и не имеют юридического статуса, но позволяют наладить тесное сотрудничество в предоставлении вакантных мест и обеспечении столичных компаний ценными работниками.

В ходе торжественного подписания меморандумов о сотрудничестве руководитель компании «Астана орманы» Аслан Сатин в качестве эффективного обучения и дальнейшего трудоустройства молодых работников предложил восстановить опыт наставничества в рабочем коллективе.

«В советское время в компаниях ответственному сотруднику поручали наставничество над молодым работником. За это он получал 40% прибавки к заработной плате, а остальные 60% платили новому сотруднику. Таким образом, старшие специалисты, выходя на пенсию, оставляли на своем месте обученное поколение. Считаю, что эту практику нужно на законодательном уровне восстановить», — отметил Аслан Сатин.

В список компаний-работодателей вошли частные фирмы в сфере строительства, рекламного бизнеса, промышленного производства, городского озеленения и других сфер.

 

Мейирим Смайыл

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: