Лента новостей
0

Уроки казахстанской идентичности и общенационального единства обсуждали в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 22:58 Zakon.kz
Казахстанская модель межэтнической толерантности, разработанная и внедренная в политическую реальность в стране под руководством Н.Назарбаева, получила широкое международное признание.
В Астане при СЦК прошел брифинг по итогам круглого стола на тему «Уроки казахстанской идентичности и общенационального единства», прошедшего в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, сообщает Zakon.kz.

Мероприятие было приурочено к празднованию 25-летия независимости Казахстана, организовано совместно Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Ассоциацией кафедр АНК.

В своем выступлении старший научный сотрудник, доктор философских наук, профессор Газиз Телебаев затронул вопросы содержания казахстанской модели межэтнического согласия. По его мнению, в условиях глобализации все более востребованными становятся модели успешных практик в сфере межэтнических отношений. При этом государственная этническая политика в Казахстане основана на модели, которая известна сегодня во многих странах мира под названием казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия.

Как отметил спикер, казахстанская модель межэтнической толерантности, разработанная и внедренная в политическую реальность в стране под руководством Президента - Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, получила широкое международное признание. Модель была представлена в ООН, многих европейских и азиатских государствах, странах СНГ. Ее особое значение для самого казахстанского общества заключается в том, что внедрение этой модели позволило стране весь постсоветский период своего развития достигать такого важного фактора, как внутриполитическая стабильность, отсутствие серьезных межэтнических конфликтов, которые ей предрекали в 90-ые годы.

«Казахстану удалось в самый сложный период обретения независимости, пробуждения этнического самосознания, бурного обсуждения проблем двойного гражданства и государственного языка, всплеска миграции сохранить в целом межэтническое согласие, не допустить (как это случилось в Азербайджане, Грузии, России) межэтнических столкновений», - отметил он. - В первую очередь это оказалось возможным благодаря мудрости народов, населяющих страну, их многовековому опыту совместного проживания на одной территории, росткам формирования единого казахстанского народа. Вековой опыт совместного проживания десятков народов разных этносов, рас, культурных традиций, религиозных убеждений привел к выработке элементов особой специфической казахстанской субкультуры. Ее основная особенность - глубоко чтя свои язык, традиции, культуру, одновременно уважать язык, традиции, культуру других народов».

Насильственная депортация в страну во время Второй мировой войны немцев, многих кавказских народов, корейцев сформировали уникальную многообразную этническую карту Казахстана. Ни для одного из этих народов Казахстан не стал чужой землей. Все нашли здесь гостеприимство и кров, насколько это было возможно в тех непростых условиях. Трудности и лишения, выпавшие на долю казахстанцев, сплотили их, привели к выработке таких общезначимых ценностей как справедливость, отзывчивость к чужой беде, гостеприимство. В совокупности это и образует особую казахстанскую субстанцию, проявления которой вызывают уважение и удивление других народов (например, в Германии, где сейчас очень много казахстанских немцев).

Заведующий кафедрой АНК Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Анатолий Башмаков в своем выступлении сделал акцент на новом, современном толковании мировой геополитики, когда, как утверждают авторитетные политики, ученые, независимо от их идеологических предпочтений, решающим фактором в сохранении государственности и тенденций развития стран являются не идеологии, а идентичность – гражданская, этническая и государственная. Он привел убедительные факты из современной ситуации в мире и отметил, что Н.А.Назарбаев является автором и инициатором нашей казахстанской модели единства и согласия, создания в казахстанском обществе основ гражданской идентичности.

Также А. Башмаков высказал свои соображения относительно Дня памяти жертв политических репрессий и голода и впервые отмеченном в этом году празднике Дне благодарности.

О государственной политике Казахстана по укреплению казахстанской идентичности и единства, ее основных этапах, опыте и перспективах рассказала руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в центрально-азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте РК Айгуль Садвокасова. Она подчеркнула, что в современных условиях развития общества и государства вопросы идентичности и единства обретают особую актуальность, и это связано с изменением поля деятельности различных акторов и институтов влияния.

Одним из ключевых направлений государственной политики в этом вопросе, по мнению спикера выступает этнополитика. Для полиэтничного и поликонфесионального Казахстана политика сохранения мира и стабильности, создание атмосферы доверия и уважения, формирование единой нации является фундаментальной основой укрепления независимости.

Она также отметила важнейшую роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении казахстанской идентичности через систему общественных отношений, публичной политики и государственного управления. Созданная в 1995 году Указом Главы государства, АНК с первых дней начинает активно работать в общественно-политическом поле страны как прогрессивный и стабилизирующий механизм национального строительства. Базовыми в работе Ассамблеи стали принципы политического устройства – унитарность, равенство прав граждан независимо от этнической или иной другой принадлежности, приоритет прав человека и гражданина.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: