Лента новостей
0

Депутат: Мы не должны воспринимать казахский язык как один из других языков. Он – основа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 00:44 Zakon.kz
Одна из наших главных задач современности – привить любовь молодого поколения к казахскому языку, - заявил Омархан Оксикбаев.
Воспринимать казахский язык как основу для других языков в новой системе образования предложил сегодня депутат Омархан Оксикбаев во время заседания социального совета при фракции «Нур Отан» совместно с комитетом по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы не должны воспринимать казахский язык, наш родной язык, как один из других языков. Мы должны воспринимать его как основу других языков, потому-что это в интересах нашего государства, - заявил он во время обсуждения системных мер по внедрению 12-летнего образования. - Мы должны приложить все силы для дальнейшего развития казахского языка, как главного фактора консолидации всех казахстанцев. Государственный язык, это казахский язык. Он является основой духовности, нашего национального колорита, государственности, независимости. Поэтому одна из наших главных задач современности – привить любовь молодого поколения к казахскому языку».

Он также отметил, что внедрение модели трехъязычия в учебный процесс, это очень сложный момент. Потому как дети в младшей школе еще путают буквы родного языка и английского. В старших классах есть дети, которые просто плохо усваивают материалы по различным предметам. И тогда, целесообразность изучения таких предметов как физика или биология, где помимо сложного материала будет нагрузка на знание английского языка, под вопросом.

«Если говорить о второй стороне вопроса, то это кадровый вопрос, - продолжил депутат. - Смогут ли учителя, которые не владеют предметом на родном языке, к сожалению, имеются и такие, преподавать свой предмет на английском языке. Половина из всех общеобразовательных школ Казахстана находится в сельской местности, есть малокомплектные школы, где нехватка учителей английского языка. А если и есть, то они не отвечают требованиям. Поэтому, прежде чем внедрить в учебный процесс эту программу, необходимо подготовить кадры владеющих своим предметом на английском языке. Необходимо разработать учебные пособия на английском языке» - подытожил Оксикбаев.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: