Лента новостей
0

Д.Нурманбетова: В младших классах должны преподавать педагоги со степенью магистра

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 01:46 Фото: zakon.kz
Плохой отбор в педагогические кадры, может привести и к плохому преподаванию в течение 40 лет.
Педагоги в начальных классах должны иметь степень магистров, и быть лучшими из лучших. Так считает депутат, а в прошлом первый проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Джамиля Нурманбетова, передает корреспондент Zakon.kz.

«В развитых странах одно из важных требований для начальной школы это педагоги со степенью магистров. Помимо этого, они должны владеть хорошими навыками педагогического мастерства, - поделилась своими взглядами депутат. - Эксперты в ОЭСР и вовсе рекомендуют прекратить программы подготовки педагогических кадров на уровне колледжей. Они считают, что это улучшит в целом качество учителей начальной школы, и его статус» - заявил она в ходе выступления.

Помимо этого, первый проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, считает, что надо менять и систему отбора на педагогические специальности. Повышать мотивацию и получение педагогического образования.

«Как пример, можно привести страны развитые, - пояснила свою точку зрения она. - 5% в Южной Кореи, 10% в Финляндии, 30% в Сингапуре и Японии привлекают именно сильных выпускников. У нас на педагогические специальности идут выпускники школ с самыми низкими показателями ЕНТ. В этих странах наоборот - только самые одаренные, мотивированные идут педагогами в школы, и именно в начальную школу».

По словам Нурманбетовой плохой отбор в педагогические кадры, может привести и к плохому преподаванию в течение 40 лет.

«Мы плохие кадры набираем, готовим их, и потом 40 лет они в стенах школы ведут деятельность, результаты которой мы видим сейчас, - продолжила свою мысль депутат. - Но с другой стороны в нынешней ситуации, низкая престижность профессии при введении дополнительных требований при отборе может привести к недобору контингента в педагогические ВУЗы и колледжи. Если не предпринять соответствующие меры по повышению статуса учителя, педагога, в т.ч. начальной школы. Следовательно, именно повышение качества подготовки педагогических кадров, это самая важная и приоритетная задача на сегодняшний день в рамках перехода и к обновленному содержанию и в рамках перехода 12-летки в целом» - пояснила она.

Помимо этого, депутат считает, что министерству образования стоит задуматься над реформированием и улучшением системы переподготовки и повышения квалификации учителей.

«Так как мы депутаты, мы получаем письма, запросы со стороны населения. Но я хочу сказать, что такую же рекомендацию дают и эксперты. У самих учителей качество подготовки педагогических кадров, которые сейчас проходят на курсах повышения квалификации, нет удовлетворенности. Надо признать, что система повышения квалификации учителей зачастую не отвечает их потребностям, - сказала она собравшимся в здании мажилиса коллегам и чиновникам. - Курсы по большей части краткосрочные. Их проходят тысячи учителей, но вернувшись в свои школы они работают по-прежнему. Предлагаю рассмотреть вопрос о создании вопроса оценивания преподавателей прошедших обучение и переподготовку в т.ч. на краткосрочных курсах, и английского языка, также учителей предметников. Но что говорят учителя прошедшие эти курсы: «мы раз в 5 лет должны проходить повышение квалификации как предметники, но, к сожалению, эти курсы больше направлены на улучшение педагогического мастерства». Следовательно, важная задача – реформа системы повышения квалификации учителей. Эту систему надо скорректировать и посмотреть, чтобы она была более объективная» - закончила свою речь Джамиля Нурманбетова.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: enu.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: