Лента новостей
0

В Карлаге установили Раненый камень в память о репрессированных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 04:08 Zakon.kz
Памятник на территории печально известного Карлага установили в память о народах Северного Кавказа.
В Карагандинской области сегодня появился Раненый камень. Памятник на территории печально известного Карлага установили в память о народах Северного Кавказа, сообщает телеканал "КТК".

Всего с родины выслали 108 тысяч представителей карачаевцев и балкарцев. Операции прошли 2 ноября 43-го и 8 марта 44-го. Обе группы поместили в 30 грузовых эшелонов – по 50-60 человек в вагон, и отправили на Крайний Север, в среднеазиатские республики и Казахстан. Поезда шли под кодовым названием «Северный Кавказ 455». Трудную дорогу в нечеловеческих условиях перенесла лишь половина высланных. Хоронить умерших не было никакой возможности, и их приходилось просто выбрасывать из вагонов.

Людмила Хочиева, председатель карачаево-балкарского этнокультурного объединения «Мангетау»:

- В нашей семье молчали об этом. Говорили, что был чёрный день. А что за черный день, я не знала, пока в 8 классе не нашла книгу Каймына Кулиева «Раненый камень». И когда я прочитала его стихотворение, я тогда только поняла, что означает черный день. Вот именно наши аксакалы берегли души наших детей, подрастающего поколения, я так думаю, чтобы не ожесточить их.

Юлана Чаус.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: