Лента новостей
0

Из-за мошкары в Павлодаре собираются вводить режим чрезвычайной ситуации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 06:03 Zakon.kz
Ученые утверждают, что популяция мошки сократится естественным путем уже в третьей декаде июня.
Чрезвычайная ситуация из-за нашествия насекомых. Комары и мошки атаковали областной центр и сельские районы. В магазинах все средства защиты раскуплены, а в акимате области разводят руками: денег на дополнительные меры нет, сообщает "Первый канал Евразия".

Перед тем, как выйти на прогулку, павлодарка Юлия Руссу тщательно обрабатывает одежду сына. Без этого стать жертвой назойливых насекомых очень легко. Но даже народные средства не всегда спасают от укусов.

Юлия Руссу, жительница города:

- Идешь, машешься, глотаешь ее. Постоянно шлепаешь и себя, и ребенка. Жалко уже. И чешешься. Ладно, все, с себя стерпишь, а ребенок. Страдает, это сложно.

Из-за небывалого наплыва мошки люди стараются меньше выходить на улицу. Больше всего страдают жители частного сектора и владельцы подворий в пригороде Павлодара.

Болат Бакауов, аким Павлодарской области:

- Люди покупают, на блоге пишут: птенцов и их натуральным образом съедает мошкара. Ситуация выходит, можно сказать, вышла из под контроля. Сейчас вот системно, круглыми сутками занимайтесь вопросом борьбы с мошкарой.

На борьбу с кровососущими Павлодарская область получила почти 135 миллионов тенге. Но этих денег оказалось недостаточно. Биологический препарат, который применяют для дезинсекции, вырос в цене, и его объемы в этом году заметно уменьшились. Наплыв мошки в Павлодар ученые связывают с переменным ветром, который принес насекомых с необработанных территорий.

Дмитрий Назаренко, представитель фирмы-подрядчика по научному сопровождению:

- Ездим по водоемам, выявляем выплод личинок. Тут же даем предписание на обработку, если есть выплод. Препарата крайне мало, если честно. Для вашей, для такого объема. Прям очень мало.

Протравку гнуса нужно проводить в определенных местах и в определенное время. Личинки мошкары быстрее созревают в теплых водах Иртыша. Насекомым требуется всего несколько недель, чтобы встать на крыло.

Кайрат Карабеков, заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства:

- Мы не только будем стараться на следующий год, будем в этом году просить. Соответственно, город надо как-то выходить из положения. Будем просить деньги.

Большая часть репеллентов в борьбе с мошкой неэффективна. Она устойчива к обычным средствам от комаров и других вредных насекомых. Особенную активность гнус проявляет в вечернее время суток, с закатом солнца.

Канат Ахметов, доктор биологических наук:

- Если питается кровью у больного человека или у больных животных каких-то, она может передать тулеремию, еще какие-то виды заболеваний передать может человеку. Но, наверное, больше человек страдает от аллергических реакций, которые бывают после укусов.

Ученые утверждают, что популяция мошки сократится естественным путем уже в третьей декаде июня. В этот период на охоту выходят крылатые хищники стрекозы. Их рацион состоит из мелких насекомых, которых они ловят на лету.

Даурен Хаиргельдин.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: