Лента новостей
0

Законопроект «О платежах и платежных системах» защищает интересы потребителей – Д.Акишев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 16:41 Фото: zakon.kz
Новый законопроект вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц.
Несколько нововведений, направленных на защиту интересов потребителей платежных услуг, предлагает проект закона «О платежах и платежных системах». Об этом рассказал Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК, передает Zakon.kz.


Так, по словам Д.Акишева, сокращены сроки исполнения банками платежей. Новый законопроект также вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц, сказал глава финансового регулятора.

Он также отметил, что тарифы банков по предоставлению платежных услуг станут прозрачнее. «Вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения», - сообщил Д.Акишев.

Кроме того, по его словам, законопроектом определяется компетенция Национального Банка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

Глава Нацбанка также рассказал о том, каким образом будет определен порядок осуществления платежей и переводов денег в рамках нового законопроекта.

«Это одно из направлений данного законопроекта, - сказал Д.Акишев. - В этой части определены платежные инструменты, способы и основные процедуры осуществления платежей и переводов денег. При этом законопроектом предусмотрены правовые нормы, улучшающие банковские процессы (исключена процедура акцепта, предусмотрено электронное взаимодействие с госорганами) и расширяющие способы осуществления платежей (прямой дебет, средство электронного платежа, распоряжение на регулярные платежи)».

В целом, по словам главы Нацбанка, положения проекта закона «О платежах и платежных системах» позволят, с одной стороны, развивать рынок платежных услуг, с другой – обеспечивать защиту прав и интересов потребителей платежных услуг, общества и государства.

«Положения законопроекта были согласованы с Национальной палатой предпринимателей, Ассоциацией финансистов Казахстана, отраслевыми Ассоциациями небанковских участников платежного рынка и заинтересованными государственными органами», - подчеркнул Д.Акишев.

По его словам, принятие законопроекта «О платежах и платежных системах» не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.
Фото: kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: