Лента новостей
0

Организаторов Фестиваля тюркской музыки «Астана-Аркау» наградили международной премией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2016 22:52 Фото: zakon.kz
4-6 июля в Астане пройдет фестиваль тюрской музыки "Астана-Аркау".
Вчера в Стамбуле состоялось торжественное вручение премии «Кызыл алма» за выдающий вклад в развитие тюркоязычного мира. Данная награда была учреждена в 2013 году Форумом тюркского мира, ежегодной экспертной площадкой политиков и общественных деятелей всех стран и регионов где живут тюркоязычные народы и присутствуют их диаспоры.

За вклад в развитие тюркской традиционной культуры был награжден «EL» production company за организацию в Астане ежегодного фестиваля тюркской традиционной музыки «Астана-Аркау». Премия была вручена генеральному директору Айгуль Бейсенбаевой.

«Астана-Аркау» на сегодня является самым представительным мероприятием традиционной музыки в тюркском мире. За последние девять лет на фестивале приняли участие около 700 музыкантов и ученых, представляющие музыкальные традиции практически всех тюркских народов. За время своего существования фестиваль тюркской музыки «Астана-Арқау» стал узнаваемым музыкальным событием, занявшим значительное место в процессе культурной интеграции тюркских народов.

Данное музыкальное мероприятие при поддержке акимата г. Астаны проводится уже в 9-й раз. За время проведения площадку фестиваля посетили представители почти всех тюркских музыкальных культур.

К 10-летию фестиваля в 2017 году готовится презентация уникальной Антологии музыки тюркского мира.

Кроме «EL» production company за вклад в развитие тюркского спорта награжден известный журналист и продюссер Арман Шураев. Он был отмечен за организацию спортивного мероприятия «Еуразия Барысы», международного турнира по казахской традиционной борьбе казакша курес. Трансляция «Еуразия барысы» велась на всей территории Турции и завоевала много поклонников.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: