Лента новостей
0

КНБ РК о деле Тулешова: пресечена попытка насильственного захвата власти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 18:45 Zakon.kz
План Тулешова предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности.
Шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов предпринимал шаги к насильственному захвату власти, сообщил ИА Новости-Казахстан представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев.

"Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а в прошлом году активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", — сказал Карасев на брифинге в понедельник.

"План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти", — добавил он.

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием. Первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова. Он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 297 часть 3 пункт 3 "незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов", статьей 266 часть 3 "финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования".

Фото: otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: