Лента новостей
0

Шойгу после нападений экстремистов в Актобе встретится с Тасмагамбетовым в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2016 18:42 Zakon.kz
Во время встречи будут обсуждаться вопросы региональной безопасности.
Как стало известно "Ъ", в ближайшие два дня министр обороны РФ Сергей Шойгу проведет переговоры со своими коллегами в Астане и Ашхабаде. Основные темы — региональная безопасность и противодействие терроризму — будут обсуждаться на фоне нападения радикальных исламистов на оружейные магазины в Казахстане и усиления "Исламского государства" в граничащем с Туркменией Афганистане.

О том, что на этой неделе у Сергея Шойгу запланированы две командировки в страны СНГ, "Ъ" рассказали несколько источников в российском военном ведомстве. По их информации, сегодня министр обороны РФ вылетит в Астану, где встретится со своим коллегой Имангали Тасмагамбетовым, а в среду переместится в Ашхабад для встречи с туркменским министром обороны Яйлымом Бердиевым. "Визиты такого уровня, как правило, сопровождаются встречами с главами государств,— подчеркнул офицер центрального аппарата Минобороны РФ.— Поэтому нельзя исключать, что Сергея Шойгу примут президенты Казахстана и Туркмении Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов соответственно". Получить официальный комментарий в ведомстве "Ъ" вчера не удалось.

По сведениям "Ъ", в повестке переговоров с казахстанскими военными значится обсуждение вопросов международной и региональной безопасности. Учитывая последние события с нападением исламских радикалов на два оружейных магазина и воинскую часть в городе Актобе, министры обсудят вопросы оказания экстренной помощи в рамках ОДКБ, говорит один из собеседников "Ъ". Однако о переброске специального контингента в Казахстан речь не ведется: "Они сами в состоянии противодействовать преступникам".

Также предполагается, что господа Шойгу и Тасмагамбетов обсудят военное и военно-техническое сотрудничество: в этих областях у России и Казахстана серьезных проблем пока не наблюдается.

Вооруженные силы двух стран регулярно проводят совместные мероприятия: например, в апреле участвовали в учениях сил и средств разведки государств--членов ОДКБ "Поиск-2016" в Таджикистане, а в мае — в учениях сил специального назначения полицейских ведомств стран ОДКБ "Кобальт-2016", состоявшихся в Армении. Между странами заключено соглашение о создании единой региональной системы ПВО, которая создается при помощи зенитных ракетных комплексов С-300ПС, переданных Казахстану из наличия Минобороны РФ на безвозмездной основе. В повестке может появиться и пункт о реализации коммерческих оружейных контрактов: в 2014 году Казахстан первым из СНГ закупил у России четыре истребителя Су-30СМ, а в конце 2015-го заказал еще не менее семи таких машин. По словам замминистра обороны Казахстана Окаса Сапарова, военные планируют закупить у России многоцелевые истребители Су-35 и ударные вертолеты Ми-24, а в данный момент исполняется контракт на четыре вертолета Ми-35М.

В Ашхабаде же главной темой переговоров станет противодействие террористам "Исламского государства", располагающимся в Афганистане. Еще в апреле спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор департамента МИД РФ Замир Кабулов отмечал, что их численность может доходить до 12 тыс. человек. "Это впечатляет нас и должно впечатлять наших союзников в Центральной Азии, поскольку афганское крыло ИГ однозначно заточено на Центральную Азию",— отмечал дипломат, добавляя, что в лагерях боевиков в Афганистане готовят выходцев из Центральной Азии и РФ для войны против государств региона. Впоследствии глава МИДа Сергей Лавров подтверждал опасения: "Особую тревогу вызывает рост влияния и численности сторонников ИГ в Афганистане, усугубляющий и без того непростую обстановку в сфере безопасности". По словам военного источника "Ъ", несмотря на все заявления Туркмении о готовности реагировать на возникающие угрозы, гарантировать в одиночку безопасность афгано-туркменской границы протяженностью более 700 км практически невозможно: "Мы предложим им усилить координацию ведомств в этом вопросе, возможно, что и у них возникнут ответные предложения".

Несмотря на имеющиеся сложности в отношениях двух стран (например, в январе "Газпром" уведомил "Туркменгаз" о прекращении контракта и прекращении закупки газа в Туркмении, обвинив туркменскую сторону в "серьезных нарушениях"), контакты по линии МИДа сохраняются: в последний раз Сергей Лавров посещал Ашхабад в январе 2016 года и итогами переговоров остался доволен. Для Сергея Шойгу визит в столицу Туркмении станет первым на посту министра.

Напомним, террористический акт в Актобе произошел днем 5 июня. Преступники напали на 2 оружейных магазина и военную часть. В ходе нападений были потери со стороны нападавших и оборонявшихся. Также жертвами стали гражданские люди.

Все новости по теме читайте здесь.

Иван Сафронов
Фото: ria.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: