Лента новостей
0

В РК могут внести изменения в законы для ужесточения мер борьбы с терроризмом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2016 19:36 Zakon.kz
«Мы еще раз посмотрим, проанализируем эффективность и действенность законов, которые регулируют отношения в этой сфере», - сказал депутат Маулен Ашимбаев.
По словам председателя комитета мажилиса парламента по международным делам, обороне и безопасности, депутата Маулена Ашимбаева, в Казахстане имеется «неплохая» правовая база по реагированию на угрозы терроризма и экстремизма. Однако, если будет необходимо, депутаты готовы внести поправки в сторону ужесточения, сообщает Zakon.kz.

«У нас есть соответствующие законы, которые приняты несколько лет назад, но по итогам этих событий (перестрелки в Актобе – Прим.), конечно, мы еще раз посмотрим, проанализируем эффективность и действие законов, которые регулируют отношения в этой сфере. По необходимости, возможно, если такая необходимость будет, мы внесем какие-то изменения в действующие законы для ужесточения борьбы с терроризмом и экстремизмом», - сказал М. Ашимбаев журналистам в кулуарах мажилиса.

При этом он пояснил, что пока в Актобе правоохранительные органы проводят антитеррористическую операцию, депутаты не могут вносить никаких изменений и дополнений в законодательство.

«Сейчас продолжается контртеррористическая операция. Еще она не завершена, так как несколько лиц, причастных к этому террористическому акту сегодня скрываются. Правоохранительные органы ведут оперативно-розыскные мероприятия (…) Я думаю это вопрос буквально самого ближайшего времени, поэтому, я думаю, по итогам завершения определенная позиция должна быть», - уточнил мажилисмен.

Как добавил парлаемнтарий, сегодня одной из главных задач госорганов и правоохранительных органов заключается в недопущении возникновения такого рода угроз в стране.

«Правоохранительные органы среагировали эффективно, но в дальнейшем мы (намерены – Прим.) усилить государственную политику таким образом, чтобы превентивно решать и не допускать появления такого рода террористических угроз. В этом направлении госструктуры работают, определенные выводы будут сделаны. Сегодня госорганы, правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Любые формы и проявления терроризма и экстремизма будут пресекаться, пресекаться очень жестко», - подчеркнул М. Ашимбаев

Он напомнил, что соответствующие поручения даны Главой государства.

«В целом руководство страны держит на контроле такие вопросы, я думаю, что у казахстанцев не должно быть поводов для большого беспокойства», - заключил депутат.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта kazinform.kz

Все новости по теме теракта в Актобе читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: