Лента новостей
0

Краснокнижной рыбы на 9 млн тг изъяли полицейские у жителя Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2016 23:27 Zakon.kz
Около 25 тонн рыбы изъято у браконьеров, промышлявших на Урало-Каспийском бассейне.
Министерством внутренних дел на территории Урало-Каспийского бассейна проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Бекіре», направленное на выявление и пресечение фактов браконьерства и незаконного оборота рыбы и рыбной продукции, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

На мероприятии были задействованы силы и средства ДВД Атырауской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской областей и транспортной полиции западного региона, а также пограничной службы КНБ, природоохранной прокуратуры и органов рыбоохраны.

Основное внимание было уделено выявлению и пресечению фактов незаконной добычи, приобретения или сбыта, провоза рыбы и рыбной продукции.

К примеру, сотрудниками природоохранной полиции ДВД Мангистауской области в г.Актау задержана автомашина «Дэу Нексия», у водителя которой обнаружено и изъято 119 кг. незаконно перевозимой рыбы осетровых пород.

На автодороге «Актау-Форт-Шевченко» задержана автомашина «Хюндай Сантафе» под управлением жителя г.Актау, 1980 г.р., у которого обнаружено и изъято 43,7 кг. рыбы «Кутум», занесенной в Красную книгу РК. Ущерб составил более 9 млн. тенге.

Сотрудниками ЛОВД на ст.Атырау ДВД на транспорте в поезде направлением «Атырау-Мангышлак» задержан местный житель, 1973 г.р., у которого изъято 10 кг. незаконно перевозимой черной икры. Материал по всем фактам зарегистрированы в ЕРДР по ст. 339 УК, проводятся досудебные расследования.

В целом по результатам мероприятий выявлено 529 правонарушений, в том числе 443 факта незаконной добычи, 10 - приобретения или сбыта, 76 - провоза рыбы и рыбной продукции.

Задержаны 529 правонарушителей, у которых изъято более 24,7 тонн рыбы, из них 1,6 тонн рыбы и 14 кг. икры осетровых пород.

Зарегистрировано в ЕРДР 160 уголовных правонарушений. Составлено более 430 административных протоколов, взыскано около 2,8 миллиона тенге административных штрафов. Общая сумма ущерба по выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства составила более 9,5 млн. тенге.

фото: www.arnapress.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: