Лента новостей
0

Водитель захваченного террористами автобуса в Актобе рассказал о событиях 5 июня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2016 02:31 Zakon.kz
Мужчина нуждается в помощи психолога.
32-х летний Мурат Исекенов запомнит этот день на всю жизнь. Водитель маршрутного автобуса №1 невольно оказался в самом эпицентре кровавых событий произошедших 5-го июня, пишет Aktobenews.kz.

— В тот день я как обычно вышел на свой 1-й маршрут. Часам к 13-ти начал греться двигатель автобуса. Благо пассажиров ехавших со старой части города, в микрорайон было мало, поэтому я практически не останавливался на остановках. Торопился доехать до нашего пятака, чтобы осмотреть двигатель. Съезжая с моста заметил, что по проспекту Алии Молдагуловой образовалась пробка, поэтому выехал на малую Алию. Тут все и началось,- вспоминает Мурат. — Откуда-то спереди вынырнула машина дорожной полиции и заблокировала дорогу. Выскочили сотрудники правоохранительных органов. Сразу же началась стрельба. Шум, грохот со всех сторон обескуражили всех, кто находился в автобусе. У меня заел ремень безопасности, никак не мог его отстегнуть. Помню, что крикнул пассажирам – «Бегите». Но они все попадали на пол. Рядом находилась жена (работает кондуктором), уголком глаз следил за ней. Была только одна мысль, чтобы по ней не попали, чтобы она осталась жива. О себе как-то в этот момент не думал.

— Что сказали нападавшие, когда захватили автобус?

— Захватив транспортное средство, они сразу же отпустили всех пассажиров. Моя жена Айгуль, хотела, чтобы освободили и меня, но террористы, нацелив на нее оружие, приказали бежать. К моему виску приставили автоматы, приказали ехать в сторону Жилгородка. Сказали, чтобы вообще не останавливался, сбивал всех, кто попадется на пути. Но я постарался обогнуть препятствия. Где-то выезжал на встречную полосу, где-то притормаживал. Не могу же я ради сохранения своей жизни убивать других- говорит Мурат.- Когда подъезжали к воинской части террористы сказали, что у меня есть только один шанс на жизнь. Для того чтобы остаться в живых я должен протаранить ворота и доставить их к складам.

-О чем подумали в этот страшный момент?

— Мысли путались, но хотелось хоть каким-то образом противодействовать преступникам. Когда сбил ворота, специально заглушил двигатель автобуса. Сделал я это намеренно. Думал, что караульные отреагируют и не пустят преступников внутрь воинской части. Но террористы сразу же открыли прицельный огонь. Стреляли из автоматов и ружей прямо под моим ухом. Оглушенный и ослепленный я на какое-то время даже как показалось, потерял сознание. Очнулся от крика «Открывай дверь». Они побежали во двор части. В этой суматохе я незаметно прокрался к задней двери и выскочил наружу,- вспоминает Мурат. — По мне тоже начали стрелять. Но я укрылся за забором. Прикрываясь, выскочил и сумел спастись. В полуобморочном состоянии добрался до автобусного пятака в Жилгородке.

— В таких случаях всегда оказывается медицинская помощь. Человеку пережившему такое всегда дает консультации психолог. Как было в вашем случае?

— Был на приеме в БСМП. Там врачи направили в клинику, расположенную за городом. В этом лечебном учреждении ЛОР- врач осматривавший меня сказал что дальнейшее лечение необходимо получить у участкового врача. Получился какой-то замкнутый круг. Меня до сих пор мучают головные боли, но какое-то лечение мне не назначали. Сейчас нахожусь в родной Кобде, откуда я родом. Думаю, что спокойная обстановка и окружение родных должны помочь мне быстрее забыть пережитый ужас. После этого хочу пройти полное медицинское обследование. Как сообщили знакомые на это необходимо 15 тысяч тенге. Такую сумму мне нужно собрать в ближайшее время. А вот на руководство ТОО «Автопарк» я не особо надеюсь, потому, как родное предприятие призрачно намекнуло, что материальная помощь оказываться не будет.

Вот такая ситуация сложилась вокруг парня, который попал в руки террористов и остался жив 5-го июня. Мурат в данный момент оказался наедине со своими стрессовыми проблемами . Хочется отметить, что почему-то мы всегда отдаем должное погибшим, но при этом всегда забываем оказать помощь выжившим, хотя они в этом, наверное, нуждаются больше всего.

Автор Дидар Бирманов
Фото aktobenews.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: