Лента новостей
0

О.Худайбергенов разъяснил ситуацию с Нацфондом и внешним долгом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2016 18:35 Zakon.kz
Как отметил О.Худайбергенов, ситуация с точки зрения валютных потоков находится в пределах управляемости, но есть другие проблемные процессы, которые еще себя проявят.
Известный экономист Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook разъяснил ситуацию с Нацфондом и внешним долгом, которую сейчас обсуждают в Сети, передает Zakon.kz

Как отметил О.Худайбергенов, ситуация находится в пределах управляемости. Он привел точные цифры и факты:
"1. Внешний долг на начало 2016 года составлял $153 млрд., из которых межфирменная задолженность равна $80 млрд. (когда компания перегоняет деньги из зарубежного подразделения в казахстанский), $40 млрд. должен частный сектор, и $33 млрд числится за государством (Нацбанк, правительство, госкомпании и госбанки).
2. Валютная часть Нацфонда, которая находится под управлением Нацбанка, за последние полгода выросла на $2 млрд. с $63.5 млрд до $65.5 млрд. На самом дне цены нефти (декабрь-февраль), активы Нацфонда не менялись, но сразу пошло увеличение как только цены пошли вверх (март-май).
3. До этого Нацфонд сократился вернувшись к значениям лета 2014 года, но почти все уменьшение ушло в валютные депозиты населения и физлиц (объем которых достиг потолка и вряд ли бы дальше рос), то бишь валюта осталась внутри страны. Хотя с другой стороны, это лишь одна грань процесса - если смотреть всю систему валютных потоков в целом, то там найдется место для других выводов.
4. Во второй половине прошлого года произошел интересный процесс - сырьевой сектор окончательно уверовал в эпоху низких цен, и резал инвестиции и не только (capex и opex) по максимуму, из-за чего валютные расходы сильно сократились, снизив общую себестоимость с 55-60, до 30-40 долларов за баррель. По грубым расчетам, это позволяет при цене нефти в $45, оплачивать все расходы и плюс платить по внешним займам. Это значит, что при сохранении цены нефти выше $50 Нацфонд будет расти. Даже если цена нефти упадет до $30-35, то Нацфонда хватит еще на 5-7 лет. Если пойдет ниже, то тогда будет другая реальность - там будет происходить много чего, на фоне которого динамика активов Нацфонда будет лишь побочной проблемой.
5. Также сейчас действуют ограничения на использование средств Нацфонда, что предполагает рост госдолга - видимо, сделана ставка на постепенный рост цены нефти в последующие годы, так как уже в среднесрочном периоде урезание инвестиций в добычу по всему миру должно привести к обнулению излишков добычи и последующему росту цены нефти. С точки зрения валютных потоков, ситуация находится в пределах управляемости, но есть другие проблемные процессы, которые еще себя проявят", - написал эксперт.

Фото: www.kursiv.kz






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: