Лента новостей
0

В ближайшее время не планируется ужесточать наказание за пьяное вождение - МВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 19:54 Zakon.kz
С начала года в состоянии опьянения задержано 11,7 тыс. водителей.
В 2014 году были внесены изменения и дополнения в законодательство страны по вопросам дорожного движения. Так, за управление транспортным средством в состоянии опьянения в первый раз предусматривается лишение водительских прав на три года, за те же действия, совершенные повторно - на шесть лет и административный арест на 15 суток, в третий раз – лишение прав на 10 лет и административный арест на 30 – ответил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на вопросы граждан во время своей встречи с населением.

В новом Уголовном кодексе страны состав административного правонарушения, связанного с управлением транспортом в состоянии опьянения, лицами, лишенными такого права, переведен в категорию уголовного проступка. Здесь ответственность предусмотрена в виде штрафа - до 500 МРП либо 300 часов общественных работ, 90 суток ареста.

В связи с этим, в ближайшее время ужесточение ответственности за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии МВД не планируется – отметил К.Касымов.

Напомним, с начала года в состоянии опьянения задержано 11,7 тыс. водителей, лишены права управления 16,1 тыс., подвергнуты административному аресту - 1637.

фото: caspionews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: