Лента новостей
0

Люди, отбывающие наказание в колониях, открывают свои ИП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 20:21 Zakon.kz
132 осужденных оформили ИП и наладили собственный малый бизнес в условиях колоний.
Лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, должны трудиться. Это не только мера перевоспитания. Работая, осужденный имеет возможность оказывать помощь семье, возмещать государству материальный ущерб, сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Сейчас работают чуть более половины трудоспособных (11,4 тыс. чел.) осужденных. На предприятиях исправительных учреждений выпускаются металлоизделия, мебель, строительные материалы, швейные изделия, перерабатывается продукция сельского хозяйства, развивается животноводство, птицеводство. Они полностью обеспечивают осужденных овощами, картофелем и другими продуктами сельскохозяйственной переработки, вещами и постельными принадлежностями.

Сейчас законодательство дает возможность осужденным заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. Уже 132 осужденных оформили ИП и наладили собственный малый бизнес в условиях колоний (изготовление мебели, хлебо-булочной, макаронной продукции и т.д.).

В колониях осужденные также получают общее и профессиональное образование. За прошедший учебный год получили аттестаты и свидетельства о среднем образовании более 1200 осужденных, а также свыше 3600 человек приобрели профессии по 35 наиболее востребованным на рынке труда рабочим специальностям (плотник, штукатур-маляр, сантехник, фрезеровщик, швея, пекарь, повар и др.).

В связи с гуманизацией уголовной политики сейчас расширяется практика применения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также практика условно-досрочного освобождения осужденных. В результате за последнее время в стране заметно сократилось «тюремное население» (с 52 тыс. в 2011 году до 39 тыс.в 2015 году).

фото: exclusive.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: