Лента новостей
0

В Мангистауской области вводится временное ценовое регулирование на сжиженный газ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 16:28 Zakon.kz
Основанием для такого решения послужил дефицит газа и связанные с ним риски осложнения социально – экономической обстановки в регионе.
Основанием для такого решения Министерства национальной экономики стали обращения Министерства энергетики и акимата Мангистауской области о необходимости введения временного государственного ценового регулирования на сжиженный газ в связи с возникшим дефицитом газа и связанными с ним рисками осложнения социально – экономической обстановки в регионе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

По информации акимата, область является одним из крупных потребителей топливного сжиженного газа. При этом, в мае т.г. резко - в 2 раза возросла потребность в газе. На сегодняшний день в области зарегистрировано около 179 тыс. единиц автотранспорта, из которых основная доля - 64% или 115 тыс. единиц использует сжиженный газ.

Количество автогазозаправочных станций (АГЗС) составляет 202, а индивидуальных предпринимателей, реализующих сжиженный газ, - 170.

ТОО «КазГПЗ» является единственным в области производителем сжиженного газа. Возникший дефицит газа связан, прежде всего, с возросшими потребностями в топливе. Так, если ранее внутренний (местный) рынок потреблял 6,5 тыс. тонн газа в месяц, то в мае т.г. потребность в газе увеличилась до 12-ти тыс. тонн топлива - это 90% от всей выработки «КазГПЗ».

Кроме того, в настоящее время для внутреннего рынка ТОО «КазГПЗ» отпускает газ по утвержденной Министерством энергетики цене в размере 11 033,91 тенге за 1 тонну (6,1 тенге за 1 литр (без НДС) при производственной себестоимости 28 000 тенге за 1 тонну (15 тенге за литр), что является убыточным для предприятия.

Таким образом, в целях стабилизации ситуации на рынках оптовой и розничной реализации сжиженного газа посредством обеспечения безубыточной деятельности единственного производителя, а также исключения непродуктивных посредников и спекулятивных «прослоек» Министерство национальной экономики на основании статьи 119 Предпринимательского кодекса РК и Правил введения временного государственного ценового регулирования на отдельных товарных рынках и (или) на товары, работы, услуги отдельных субъектов рынка (утверждены приказом Министра национальной экономики РК от 16.06.2016 г. № 262) вводит временное государственное ценовое регулирование на 180 дней:

для ТОО «КазГПЗ» - на оптовую реализацию сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке (со дня принятия решения об установлении предельной цены Департаментом КРЕМ и ЗК по Мангистауской области);

на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АГЗС и (или) автозаправочных станциях Мангистауской области (по истечении 2-х календарных дней со дня введения в действие приказа «О введении временного государственного ценового регулирования на реализацию сжиженного нефтяного газа» (от 20.06.2016 г. № 272, опубликован в базе «Адилет» 22.06.2016 г.).

Предельная цена на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АГЗС и (или) автозаправочных станциях будет составлять:

в Бейнеуском районе - 45 тенге за 1 литр (с НДС);

в иных районах, городах Актау и Жанаозен – 35 тенге за 1 литр (с НДС).

Предельная цена на оптовую реализацию ТОО «КазГПЗ» сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке будет составлять 28 000 тенге за тонну (без НДС).

При этом, предельная цена – это максимально допустимый уровень, который позволяет предпринимателям продавать сжиженный газ по любой цене, но не выше установленных пределов.

Временное государственное ценовое регулирование на сниженный газ в Мангистауской области вводится с 24 июня 2016 года.

В целом направленность мер на использование прозрачного тарифообразования позволит определить объективную цену на газ.

Фото с сайта autotheme.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: