Лента новостей
0

Вопросы здравоохранения на контроле у партийцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 18:09 Zakon.kz
В Предвыборной программе партии обозначено, что в республике систему здравоохранения необходимо привести в соответствие с лучшими мировыми стандартами.
В Таразе на заседании экспертной группы Предвыборной программы партии «Нұр Отан» «Казахстан – 2021: Единство. Стабильность. Созидание» партийцы, представители гражданского сектора, госорганов обсудили вопросы обеспечения населения доступными и качественными медицинскими услугами, пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта.

В ходе заседания руководитель экспертной группы по направлению «Здравоохранение» Гулам Умаров отметил, что в Предвыборной программе партии обозначено, что в республике систему здравоохранения необходимо привести в соответствие с лучшими мировыми стандартами.

По его информации, в сфере здравоохранения с 1 июля 2017 года будет внедрено обязательное социальное медицинское страхование, которое предусматривает введение солидарной ответственности государства, работодателей и работников. Населению будут обеспечены доступные и качественные медицинские услуги, а система должна быть финансово устойчивой и прозрачной.

При этом, развитие первичного звена медицинского обслуживания определено в качестве основного приоритета на современном этапе. Это позволит не только снизить расходы на лечение последствий заболеваний в стационарах, но и повысить к 2021 году ожидаемую продолжительность жизни до 73 лет.

Между тем, как отметил заместитель руководителя областного управления физической культуры и спорта Нуржан Жолдасбеков, реализация программного документа тесно связана с развитием массового спорта.

По данным управления, на сегодняшний день в области функционируют 2013 спортивных арен. Среди них 19 стадионов, 665 футбольных площадок, 548 спортзалов. Показатель занятости населения массовым спортом в Жамбылской области достиг 26%, что составляет около 287 тысяч человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: