Лента новостей
0

К.Масимов поручил защитить население Казахстана от сибирской язвы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 19:01 Zakon.kz
"Нам нужен комплекс мероприятий, чтобы в стране таких случаев не было. Персонально поручаю держать этот вопрос на постоянном контроле», - распорядился К.Масимов.
Премьер-министр РК Карим Масимов ежедневно заслушивает информацию о ситуации в Карагандинской области, связанную со вспышкой сибирской язвы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Сегодня зампредседателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК – главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин в ходе очередного доклада сообщил, что за последние сутки в селе не выявлено ни одного нового случая заражения среди населения.
Вместе с тем работает специальный штаб, на село наложен карантин. «Движение скота и продукции в данном населенном пункте прекращено. Ситуация под контролем. Все подворья и контакты выявлены. Проводится химиопрофилактика, антибиотико-терапия», - заверил главный санитарный врач РК.
По итогам доклада Карим Масимов поручил Министерству национальной экономики, Министерству сельского хозяйства совместно с местными органами продолжить активную работу по защите населения от распространения инфекции.

«Во-первых, нужно обеспечить надежную защиту людей, чтобы это дальше не распространялось. Вторая задача – нам нужен комплекс мероприятий, чтобы в стране таких случаев не было. Персонально поручаю держать этот вопрос на постоянном контроле», - распорядился К.Масимов.
Премьер-министр отметил, что на следующей неделе посетит с рабочей поездкой Карагандинскую область и ознакомится с ситуацией на месте. Данному вопросу будет посвящено отдельное совещание.


Напомним, что с 19 по 22 июня в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области было госпитализировано 9 человек с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. Причиной заражения послужило больное домашнее животное, которое было забито без надлежащих условий.


Фото: primeminister.kz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: