Лента новостей
0

Что делать, если укусила оса или пчела - советы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 20:39 Zakon.kz
Наибольшее количество укусов осы и пчелы фиксируется в основном с июля по август.
Лето - время спелых фруктов и ягод. Однако нужно помнить, что не только мы любим сладкие сочные яблоки, груши и абрикосы. Будьте внимательны, чтобы не получить укус осы или пчелы, лакомясь ими. Ведь последствия укуса могут быть серьезными.
Укус осы или пчелы вызывает боль и жжение, покраснение и отек, который обычно проходит через 1-2 часа. На лице отек может держаться до двух суток. Если же укусов несколько, может начаться токсическая реакция. В статье мы разберемся, что делать, если укусила оса или пчела, какова первая помощь при укусе пчелы или осы, подскажем, что делать, чтобы вас не укусили. Наибольшее количество укусов осы и пчелы фиксируется в основном с июля по август. Яд этих насекомых оказывает различное действие на каждого отдельного человека, но если вас укусила оса или пчела — это всегда больно. Забыть укус сложно. Когда человека кусает пчела или оса, он испытывает сильную боль, которую можно сравнить с болью от ожога. Но это не главное, важно, что последствия укуса могут быть разные: от болезненного опухания укушенного осой или пчелой участка тела до сильной аллергической реакции. Поэтому, если вас укусили сразу же принимайте меры, препятствующие поступлению яда в организм.
Что делать, если укусила оса или пчела - первая помощь:
Боль от укуса насекомого сложно не заметить, а значит вы знаете, куда вас укусили и можете предпринять меры и оказать себе первую помощь при укусе пчелы или осы. Обращаем внимание, что данные советы пригодятся, если вам нанесен один укус, при множественных укусах пчел или ос немедленно обращайтесь в больницу! Чтобы определить, кто вас укусил, осмотрите ранку. Жало оставляют только пчёлы, поэтому, если вас укусила оса, не пытайтесь обнаружить жало. Возможно вам понадобятся следующие вещи: пинцет, иголка или другой инструмент, чтобы вытащить жало; спирт, йод, зелёнка, перекись водорода, раствор фурацилина, мыло, чтобы продезинфицировать место укуса пчелы или осы; антигистаминные препараты — супрадин, кларитин, зодак, эриус или другие средства (читайте дозировку и противопоказания). Итак, если вас укусила пчела или оса, необходимо: тщательно промыть место укуса, чтобы смыть грязь и остатки яда; аккуратно вытащить жало, чтобы яд не продолжал распространяться; перед процедурой руки нужно помыть, а инструмент обязательно нужно продезинфицировать; продезинфицировать саму ранку; приложить холодный компресс; принять любое антигистаминное средство, даже если ранее аллергических реакций на что-либо у вас не было. Если вас укусила оса или пчела — вы испытываете стресс, поэтому вам необходимо прилечь и некоторое время находиться в лежачем положении. Пока не отёк от укуса пчелы или осы не спал, пейте как можно больше жидкости Пострадавшим от укуса пчелы или осы рекомендован горячий сладкий чай или подслащенная вода. Знайте, что обычно боль, покраснение и отек после укуса осы или пчелы сходят через несколько часов. Если вас ужалили в лицо, то отек может продержаться около двух дней.

Если укусила оса или пчела - народные средства:
Алкоголь — использовать после укуса осы или пчел нельзя, поскольку это приведет к усилению отека. Место укуса можно обработать петрушкой — размять лист петрушки и соком смазать место укуса; обработать также можно свежей мочой здорового человека — она стерильна, поэтому в народном лечении укусов, царапин, ожогов часто практикуется; не стоит забывать, что яд пчелы и яд осы отличаются по своей основе, осиный яд нейтрализуется лимонным соком, а пчелиный яд обычным жидким мылом; поможет успокоить боль кислое — попробуйте приложить кислую ягоду, щавель, лимон, уксусный компресс; боль также снимается млечным соком одуванчика; снять отёк также помогут примочки из чая, льда, сока алоэ, лука, петрушки, подорожника; также снять припухлость поможет приложенный к ране кусочек сахара, грелка с холодной водой, кубик льда или платок, предварительно смоченный холодной водой, настойка календулы.
Что делать, если ребенка укусила оса или пчела?
Если есть возможность, немедленно обращаться в больницу! Ведь детский организм гораздо более восприимчив к укусам ос и пчел, чем взрослый. Если возможности сразу обратиться в больницу нет, примите меры на месте.
Как уже было описано, удалите жало, если оно есть, продезинфицируйте ранку и приложите холодный компресс, чтобы остановить распространение яда и снять боль. Если ребенка укусила оса или пчела и стали видны признаки аллергической реакции, например: сильный отек, затруднение дыхания, появление волдырей и сыпи, — дайте ребенку антигистаминный препарат в детской дозировке (читайте инструкцию к препарату), а место укуса обработай противоаллергическим кремом, может помочь фенистило. И немедленно вызывайте врача или отправляйтесь в больницу. Имейте в виду, что аллергическая реакция у ребенка, которого укусила оса, тем вероятнее, если он имеет склонность к диатезами, бронхиальной астме и другим заболеваниям аллергической природы.
Не стоит испытывать судьбу, если укусила не одна пчела или оса, а несколько. Считается, что если количество укусов больше трёх, то может начаться общая токсическая реакция.
Имейте в виду, если вас укусила оса или пчела в губу, язык или гортань — незамедлительно обращайтеcь за медицинской помощью. В этом случае отёк, появившийся после укуса осы или пчелы, распространившись на всю гортань, может привести к удушью.
Итак, ехать в больницу необходимо срочно и незамедлительно, если: оса или пчела укусила в лицо, оса или пчела укусила в губу, язык или гортань, укусили более трёх ос или пчёл. Если у человека есть склонность к аллергическим реакциям, отправляясь на природу, всегда берите с собой антигистаминные средства. У аллергиков укусы осы или пчелы могут вызвать головокружение, рвоту, понос, анафилактический шок (резко снижается артериальное давление, возникает стеноз гортани, голос становится хриплым), тошноту, судороги и даже потерю сознания.
К общим первым действиям после укуса осы или пчелы стоит присоединить накладывание жгута выше места укуса. Для предотвращения снижения артериального давления, вызываемого крапивницей, пострадавшему можно дать 25 капель кордиамина.

Если укусил шершень:
Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от вида шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные виды вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых.
Если укусил шершень, аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь.
Следовательно, последствия укуса шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд шершней обыкновенных и большинства других видов менее токсичен, чем пчелиный; жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Если шершень ввёл большое количество яда, то возникает достаточно серьёзное воспаление. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в середине шкалы (умеренно сильная боль). Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его укус не соразмерен величине этого насекомого.
- Если шершни завелись на участке, попробуйте установить ловушку. Ловушка на шершня: поместить в банку сахарный песок слоем около 1,5 см, потом размешать его в воде (150 гр) потом добавить пиво, где-то до половины банки. Закрыть металлической крышкой и сделать в ней надрез крестом, края загнуть внутрь.
Полезная информация:
- Знайте, что пчела способна ужалить лишь раз в своей жизни, у неё зазубренное жало, которое застревает в слоях кожи и отрывается, что приводит к гибели пчелы.
- Осы, шершни и шмели могут жалить множество раз, так как имеют гладкие жала, поэтому от них лучше спасаться бегством.
Укусившего вас шершня нельзя убивать, так как другие шершни тут же атакуют вас. Так происходит, потому что из тела убитого шершня высвобождается химическое вещество, стимулирующее к атаке других находящихся поблизости шершней.
- Осы гораздо чаще жалят людей, чем пчёлы. Укус осы гораздо больнее, чем укус пчелы.
- Укус шершня сопоставим по болезненности с укусом пчелы.
- Если человека укусили сразу несколько десятков ос, то наступает общая токсическая реакция организма. Укусы более 500 особей считаются смертельными.
Источник: prokrasotu.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: