Лента новостей
0

Первые результаты референдума вывели вперед сторонников выхода Британии из ЕС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 12:07 Zakon.kz
Британский фунт, ранее пробивший отметку в 1,5 доллара, обвалился ниже уровня предыдущего закрытия, упав ниже уровня в 1,44 доллара.
Первые результаты подсчета голосов на референдуме о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в Евросоюзе (Brexit) показали небольшой перевес сторонников выхода королевства из ЕС.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Sky News.

После подсчета чуть более 300 тысяч бюллетеней «за» отказ от членства проголосовали 50,5 процента принявших участие в референдуме, против — 49,5 процента.

В городе Сандерленд на севере Англии, где уже подвели итоги голосования, за выход из ЕС высказались 61,3 процента избирателей (82 тысячи 394 человека), за сохранение членства — 38,7 процента (51 тысяча 930 человек). Как отмечает Reuters, данные итоги не стали сюрпризом, так как город был известен евроскептическими настроениями из-за низких доходов его жителей. В то же время число сторонников выхода из ЕС оказалось на 5 процентов выше, чем прогнозировали аналитики компании JP Morgan.

В то же время против выхода из ЕС проголосовали 95,9 процента жителей британской заморской территории Гибралтар, 50,7 процента жителей Ньюкасла и 63 процента жителей Оркнейских островов. Явка на референдуме, по предварительным данным, составила 69 процентов.

На фоне публикации первых данных британский фунт, ранее пробивший отметку в 1,5 доллара, обвалился ниже уровня предыдущего закрытия, упав ниже уровня в 1,44 доллара.

Ранее опрос, проведенный социологической службой YouGov для телеканала Sky News и опубликованный сразу после закрытия избирательных участков, показал, что за сохранение членства страны в ЕС выступили 52 процента британцев, против — 48 процентов.

Инициатором референдума о членстве в Евросоюзе стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое обещание он дал после своего переизбрания в мае 2015 года. Политик активно выступал за сохранение страны в блоке, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Фото: Matt Dunham / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: