Лента новостей
0

Как выглядит среднестатистический убийца в Акмолинской области — прокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 19:11 Zakon.kz
Составлен среднестатистический портрет убийцы — как правило, это житель сельской местности, безработный, злоупотребляющий алкоголем, в возрасте 40-45 лет.
Акмолинские прокуроры составили среднестатистический портрет преступника, подробности озвучены в ходе брифинга старшим помощником прокурора Акмолинской области Жанар Мукушевой, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе брифинга, старшим помощником прокурора отмечалось снижение совершения тяжких правонарушений, в частности убийств.

«Если в прошлом году за пять месяцев было совершено 23 убийства, то в этом — 14. Также удалось добиться снижения количества таких тяжких правонарушений, как изнасилования, убийства, мошенничества», - сообщила Мукушева.+
Основная причина совершения преступлений — безработица.

«Люди не знают, чем занять свой досуг. Общественно полезных занятий, особенно в селах, нет. Например, если говорить об убийствах, из 14 совершенных в текущем году убийств 13 — безработными», - пояснила спикер.
Жанар Мукушева обрисовала портрет среднестатистического акмолинского преступника.

«Анализ показал, что большинство убийств совершается безработными в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве, из-за внезапно возникших конфликтов. Нами составлен среднестатистический портрет убийцы — как правило, это житель сельской местности, безработный, злоупотребляющий алкоголем, в возрасте 40-45 лет», - сказала она.

По словам Мукушевой, в области взято на учет более 500 лиц, страдающих алкогольной зависимостью, всего по области эта цифра составляет порядка 9 тыс человек (состоящих на учете).

В ходе брифинга также отмечалась выявленные в ходе прокурорской проверки большие недоработки в вопросах профилактики преступности.

«Местные исполнительные органы вообще устранились от комплексного анализа текущей ситуации, оставлены, можно сказать, на правоохранительные органы. Акиматы не анализируют, почему на их территории совершаются преступления», - пояснила старший помощник прокурора.

Асель Турар
Фото с сайта enigma-project.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: