Лента новостей
0

В Астане прошла встреча Председателей Верховных Судов Казахстана и Кореи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 23:09 Zakon.kz
24 июня 2016 года делегация Республики Корея по главе с Председателем Верховного суда Янг Сынг-тэ посетила Верховный Суд Казахстана.
В составе делегации – Председатель Высшего суда г.Сеул СИМ Санг-чоль, Председатель Бюро по обеспечению деятельности судов Аппарата Верховного суда ХОНГ Сынг-мён, Руководитель Секретариата Председателя Верховного суда СОЛЬ Бом-сик, Директор Департамента судебного администрирования Аппарата Верховного суда ПАК Ван-сик и др.

В ходе встречи Председатели высших судебных органов Казахстана и Кореи обменялись приветствиями и актуальной информацией о развитии судебных систем двух стран.

К.Мами проинформировал о реформировании судебной системы в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов». Особое внимание было уделено вопросам перехода к трехуровневой системе правосудия, повышения требований к кандидатам в судьи, расширения полномочий следственного судьи, сокращения участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Также было отмечено, что в Верховном Суде созданы специализированная коллегия по инвестиционным спорам, Академия правосудия и Международный совет.

Янг Сынг-тэ, в свою очередь, рассказал о судоустройстве Кореи и применении информационных технологий в судопроизводстве. Гостей заинтересовал ряд практических вопросов создания в Верховном Суде специализированного судопроизводства по инвестиционным спорам и суда при финансовом центре Астаны.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, состоялся интересный обмен мнениями по деятельности судебных систем двух стран и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Для делегации была организована экскурсия по зданию Верховного Суда страны с демонстрацией залов судебных заседаний и инфраструктурных особенностей здания.

Корейская делегация пробудет в Казахстане до 26 июня т.г. В рамках визита запланированы встречи с Председателем Конституционного Совета, председателями судов Астаны и Акмолинского областного суда, а также ряд других мероприятий.

Следует отметить, что в настоящее время делегация Верховного Суда Казахстана находится с ознакомительной поездкой в Корее. В период с 27 по 30 июня 2016 года сотрудники Департамента Верховного Суда, намерены ознакомиться с опытом Кореи по внедрению в судопроизводство передовых информационных технологий, изучить инфраструктуру судов, а также особенности организации судебного администрирования.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: