Лента новостей
0

С успехом выступили актюбинцы на республиканском этапе конкурса «Неофольклор» в Таразе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2016 02:00 Zakon.kz
Честь области защищали победители областных этапов — повара ресторана «Атамекен» и дизайнер Малика Дуйсенбаева.
С успехом выступили актюбинцы на республиканском этапе конкурсов забытых и осовремененных блюд казахской национальной кухни и дизайнеров одежды «Неофольклор» в Таразе.

Честь нашей области защищали победители областных этапов — повара ресторана «Атамекен» и дизайнер Малика Дуйсенбаева. Наши повара поставили перед собой задачу представить такое блюдо национальной кухни, которое бы нашло применение в современной жизни.

Если дома мастера «Атамекена» презентовали такие блюда, как ульпершек и тостык, то на республиканском конкурсе настоящий фурор произвело приготовленное ими эффектное мясное блюдо — бас табак.

— Традиционно гостей начинают угощать легкой пищей. Предлагаются чай, коже и другие кисломолочные продукты, к которым подают десерты — курт, иримшик, сарысу, бауырсаки, балкаймак. Наши предки в силу кочевого образа жизни знали способы длительного хранения продуктов. Когда мы готовили бас табак, изучили технологию приготовления именно мясных блюд, — рассказывает директор ресторана «Атамекен» Калауша Садыкова.

В древние времена признаком тонкого вкуса считалась подача опаленного мяса баранины. В своем бас табаке актюбинцы представили ассорти из опаленной и копченой баранины, сушеной говядины и соленой конины. В блюдо включен широкий спектр нарезок — шужук, жая, казы, жал, а также говяжья нарезка кыйма.

Мясной шедевр на блюде диаметром один метр украшает говяжья голова, приготовленная по специальному рецепту, и казанжаппай. Калауша Садыкова подчеркнула, что зрители и конкурсанты были впечатлены их блюдом. Каждый стремился сфотографироваться на его фоне. К тому же наши повара были одеты в эксклюзивные наряды от дизайнера Малики Дуйсенбаевой. Не зря по итогам конкурса команде из Актобе присудили победу в номинации «Самое лучшее блюдо». Лидерами конкурса стали команды из Тараза, Кызылорды и Мангыстау.

— Мы приобрели бесценный опыт. Благодаря участию в конкурсе сможем готовить наши национальные блюда и на семейные праздники. Например, ульпершек и тостык в нашем ресторане будут подавать на свадьбе невесты, — отметила директор ресторана.

На конкурсе «Неофольклор» актюбинцы также были в числе фаворитов. Пять обворожительных платьев из коллекции «Тумар» от Малики Дуйсенбаевой вызвали бурю аплодисментов. Наряды, выполненные в национальном стиле, покорили не только зрителей, но и опытных модельеров.

Маститые дизайнеры живо интересовались у автора технологией изготовления платьев.

— Публике очень понравилась наша работа, что для меня уже является победой. Я узнала много нового и вернулась домой со свежими идеями, которые станут основой для создания новой коллекции, — говорит Малика Дуйсенбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: