Лента новостей
0

В Петропавловске 500 человек остались без электричества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2016 04:53 Zakon.kz
Теперь власти и завод выясняют, кто же должен поставлять электроэнергию в многострадальный дом.
В Петропавловске жители многоэтажки в самый зной остались без электричества. Бывшее заводское общежитие оставило без света родное предприятие, передает телеканал КТК.

Теперь власти и завод выясняют, кто же должен поставлять электроэнергию в многострадальный дом. В холодильниках тем временем портятся продукты, а у жителей – нервы. Дети едят хлеб и мечтают об обыкновенной каше. На собрание во двор даже звать никого не надо, многие здесь просто гуляют. Теперь в тесных комнатках людям просто скучно: света нет, телевизоры и электроплиты не работают, заняться нечем.

Оксана Гайдай:
- Ни поесть, ни приготовить, всё на электричестве. Как собираться на работу? Никак.

Это бывшее заводское общежитие. Все комнаты уже давно приватизированы, а вот электричество в пятиэтажку до этого времени поставляло предприятие. Но четыре дня назад завод отрезал дом от света, а город на свой баланс еще не взял. Люди в этой ситуации оказались крайним.

Евдокия Сибилева:
- Мы были в акимате, из акимата поехали в «Аксесс-энерго». Я все равно через ваше телевидение обращаюсь к нашим руководителям непосредственно города, это все в их власти, в их руках.

В акимат ходила и Карлыгаш Каримова, а в это время в холодильнике портились продукты. Теперь женщина проверяет все по запаху, выкидывать мясо жалко.

Карлыгаш Каримова:
- Ну, начинает только, пока не испортилось, оно потому что во льду было. Теперь повезу к родственникам, потому что надеялась, что дадут свет. Вчера к замакиму ходила, он пообещал, что подключат свет.

Для акимата это общежитие – та еще головная боль. Когда точно тут появится свет, власти не знают. Им предстоит монтировать новое оборудование, а людям оформлять кучу бумаг.

Даулет Калиаскаров, отдел жилищной инспекции акимата г. Петропавловска:
- Техническая возможность есть, мы людям тоже объясняли, что нужно получать технические условия в энергосбыте, покупать счетчик тепловой, один на входе в доме, один в ВДН, это все нужно сделать. Люди не занимались, ни КСК, ничего там нет.

В общежитии проживает около пятисот человек. Теперь они ходят по темным коридорам с фонариками и уже собираются разводить во дворе костры, чтобы готовить еду. Как в далеких 90-х. Акимат попросил было завод дать свет еще на какое-то время, пока всё не переоформят по закону. Но там, как на грех, случилась авария: сгорела подстанция.

Автор: Галина Базаева
Фото: kurer-sreda.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: