Лента новостей
0

Петиция в поддержку нового референдума о ЕС собрала в Великобритании более 1 млн подписей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2016 22:59 Zakon.kz
Таким образом депутаты могут рассмотреть данное обращение в ходе ближайшего парламентского заседания.
Британские сторонники евроинтеграции собрали более 1 млн подписей под онлайн-петицией, призывающей парламентариев рассмотреть возможность проведения нового референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС, сообщает ТАСС.

Исторический показатель был достигнут в 10:45 по местному времени (15:45 аст) спустя всего чуть более суток после начала соответствующей интернет-кампании.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство применить правило, согласно которому, если проголосовавших за или против (членства в ЕС) менее 60%, а явка ниже 75%, то должен быть проведен другой референдум", - говорится в тексте петиции.

В связи с массовым наплывом пользователей работа сайта британского парламента, где зарегистрирована петиция, ранее была временно приостановлена. Среди подписавших обращение к депутатам немало жителей Лондона, в котором большинство районов поддержали на референдуме членство в ЕС.

Согласно закону, для рассмотрения петиции в парламенте необходимо 100 тысяч подписей. Таким образом депутаты могут рассмотреть данное обращение в ходе ближайшего парламентского заседания.

На состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может, как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уже пообещал выполнить волю британского народа.

Владимир Калинин, Игорь Броварник.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: telegraph.co.uk.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: