Лента новостей
0

91-летний американец десятки лет врал о своем заключении в Освенциме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2016 01:43 Zakon.kz
На чистую воду американца вывел учитель истории из Турина.
Житель города Адамстаун в штате Пенсильвания 91-летний Джозеф Хирт (Joseph Hirt), который несколько десятков лет читал лекции, рассказывая о своем пребывании в Освенциме во время войны, признался, что никогда не был узником этого концлагеря. Его признание опубликовано в местной газете, передает Lenta.ru.

Хирт публично извинился перед теми, кому могли навредить его истории. «Я не хотел приуменьшать события, которые действительно произошли там, ложно утверждая, что принимал в них участие», — отметил он и подчеркнул, что таким образом хотел лишь рассказать слушателям о преступлениях нацистов.

На чистую воду американца вывел учитель истории из Турина (штат Нью-Йорк) Эндрю Рейд (Andrew Reid). Вместе со своими студентами он провел исследование и выяснил, что многие факты из биографии Хитра не совпадают с его заявлениями. Например номер, вытатуированный на коже мужчины, принадлежал другому заключенному.

Освенцим, он же концлагерь и лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Считается, что за четыре года там были умерщвлены 1,4 миллиона человек, в том числе евреи, русские, поляки, французы. Концлагерь был освобожден советскими войсками в 1945 году.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: