Лента новостей
0

Португалия одержала победу над Хорватией в овертайме на Евро-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2016 09:41 Zakon.kz
Победный гол на 117 минуте матча забил Рикардо Куарежма.
В Лансе на стадионе Болларт-Делелис в 1/8 финала чемпионата Европы 2016 встречались сборные Хорватии и Португалии.

В плей-офф хорваты вышли с первого места в группе, опередив сборную Испании. НЕ так радужно прошел групповой этап для сборной Португалии. Подопечные Фернандо Сантуша запрыгнули в уходящий поезд в последней игре, и вышли из группы с третьего места, благодаря результативной ничье со сборной Венгрии.



Хорваты захватили преимущество владения мячом с первых минут. А игроки сборной Португалии показали своим визави, что намерены действовать на контратаках.

Мяч больше держался в центре поля, хорваты не могли преодолеть оборонительные редуты португальцев. В жесткие стыки шел даже Роналду, показывая свой настрой на игру и не желание уступать соперникам.



Первый опасный момент возник у ворот Субашича. Роналду заработал штрафной удар на половине поля хорват. После навеса в штрафную, защитник мадридского «Реала» Пепе выпрыгнул выше всех и пробил в сторону ворот, мяч пролетел чуть выше перекладины.



Хорваты продолжали владеть мячом, но ничего путного у них не получалось. Оборона португальцев действовала практически идеально.

Первый тайм не оправдал ожиданий, и игра больше напоминала шахматную партию, где одна ошибка могла стать роковой.



Во втором тайме характер игры не изменился. Игроки сборной Хорватии чаще владели мячом и пытались организовать позиционные атаки. А Роналду и компания рассчитывала на контратаки, но ошибки при передачах мяча и грамотные действия защитников хорват срывали любые попытки португальцев.

На 57 минуте матча красивую стенку разыграли португальцы на подступах к штрафной Субашича, но удар из выгодной позиции у Ренату Саншеша не получился.

В середине второго тайма защитник «шахматных» Вида имел возможность поразить ворота. После навеса в штрафную Патрисиу Дамагой Вида перенаправлял мяч в угол ворот – мимо.



Последние минут десять игры складывалось ощущение, что команды согласны на овертайм, а может быть и на серию пенальти. Опасных моментов не возникало, да и скорости заметно упали.

В первом тайме дополнительного времени из опасных моментов было только неудачное падение защитника сборной Хорватии Ведрана Чорлуки. Игра задержалась на несколько минут, на поле появились даже носилки. Но Чорлука пришел в себя и продолжил матч.

А с мячом интересных моментов игроки не смогли создать. Срна и Курежма успели исполнить по одному штрафному за свои команды, но ничего путного не получилось.

Во второй пятнадцатиминутке команды все также пытались сообразить что-то подобное атаке, но игра не шла у них. Ближе к концовке овертайма игра оживилась. Португальцы включили скорости и провели несколько потенциальных атак. Но завершающий пас не получался у подопечных Сантуша.

Точку в игре мог поставить Вида. После подачи очередного углового на дальнюю штангу ворот, Патрисиу решил перехватить мяч, но вратарь споткнулся и потерял равновесие. Вида перепрыгнул всех и не попал в пустые ворота.

Шквал атак совершили хорваты за пять минут до конца игры. В одной из них Перишич прострелил в сторону ворот и попал в штангу.

За три минуты до окончания игры хорваты провалились в обороне и упустили контратаку португальцев, которая завершилась взятием ворот. Роналду с острого угла нанес первый удар в створ ворот, вратарь чудом парировал удар, но мяч отскочил на Рикардо Куарежму, который заколотил кожаный снаряд в пустые ворота головой.



Хорваты тут же ринулись отыгрываться и чуть не забили гол. Едва не забил снова Вида. Навал хорватов завершился его ударом в направлении дальнего угла, опять мимо.

В итоге португальцы удержали победный счет и вышли в четвертьфинал.


Хорватия – Португалия 0:1

Голы: Рикардо Куарежма, 117 (0:1)

Хорватия: Субашич, Стринич, Перишич, Чорлука, Ракитич, Модрич, Срна, Брозович, Манджукич, Вида, Бадель.

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, Вилльям, Адриен, Жоау Мариу, Андре Гомеш, Нани, Роналду.


Главный судья: Карлос Веласко Карбальо

26 июня 2016г. Ланс. "Болларт-Делелис"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: