Лента новостей
0

Шотландский парламент попросят заблокировать выход Великобритании из ЕС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 05:20 Фото: zakon.kz
Великобритания присоединилась к Евросоюзу в 1973 году.
Лидер Шотландской национальной партии, первый министр страны Никола Стерджен пообещала, что попросит парламент заблокировать решение о выходе Великобритании из Евросоюза.

Об этом она заявила в беседе с BBC News, передает РИА Новости.

По ее словам, право вето можно использовать на том основании, что 51,9 процента подданных королевства, участвовавших в референдуме, высказались на плебисците за выход из ЕС, хотя почти две трети — 62 процента — шотландских избирателей проголосовали против Brexit.

При этом Стерджен отметила, что пока необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация и к чему приведут переговоры Эдинбурга с британскими и европейскими властями, а также Лондона с Брюсселем.

Великобритания в свою очередь не намерена поддаваться давлению европейских стран и торопиться с уведомлением Брюсселя о намерении выхода из Евросоюза, заявлял 26 июня глава МИД королевства Филип Хэммонд. По словам министра, переговоры о прекращении членства не начнутся до момента реализации статьи 50 Лиссабонского договора.

Плебисцит состоялся 23 июня. Победу одержали сторонники Brexit — за отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9 процента избирателей. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек. Референдум не носил юридически обязывающего характера, окончательное решение о выходе из ЕС предстоит принять британским властям.

Шотландская национальная партия выступает за независимость страны от Великобритании. Националисты активно лоббируют проведение референдумов по вопросу о выходе Шотландии из Соединенного Королевства, но хотят, чтобы она при этом осталась в составе ЕС.

Великобритания присоединилась к Евросоюзу в 1973 году. Однако власти страны никогда не держали курс на полноценное слияние с ЕС. В частности, королевство сохранило собственную национальную валюту и отказалось входить в Шенгенское безвизовое пространство.

Фото: Frank Augstein / AP

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: