Лента новостей
0

Опрос показал нежелание шотландцев проводить референдум о независимости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 12:21 Zakon.kz
44,7% людей высказались, что Шотландии не следует проводить второй референдум о независимости, 41,9% голосовавших считают, что референдум стоит провести.
Шотландцы считают, что в стране не должен быть проведен второй референдум о независимости. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные компанией Survation, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

44,7% людей высказались, что Шотландии не следует проводить второй референдум о независимости, 41,9% голосовавших считают, что референдум стоит провести.

В сентябре 2014 года в Шотландии состоялся референдум по вопросу о независимости. В результате 55,3% голосов были отданы против независимости, за — 45%.

Вопрос о повторном проведении референдума по независимости в Шотландии возник после того, как в Великобритании 23 июня состоялся референдум по выходу страны из ЕС. По итогам референдума, 17,4 млн человек высказались за выход Великобритании из ЕС, против проголосовали 16,14 млн человек.

Власти Шотландии заявили, что предпримут все возможные действия для сохранения места в Евросоюзе. Министр по делам Шотландии Никола Стерджон заявила, что парламент страны может наложить вето на решение о выходе Британии из ЕС. Такой вариант возможен, так как региональные законодательные собрания имеют право на оспаривание решений, принятых из Лондона.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Getty Images.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: