Лента новостей
0

Карта профилактики лжепредпринимательства появится в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 19:09 Zakon.kz
«Карта позволит не только бороться с лжепредприятиями, но и защищать честный бизнес».
По словам Министра финансов в РК Бахыт Султанов, в этом году планируется разработать Карту профилактики лжепредпринимательства, передает корреспондент Zakon.kz.

«В этом году министерством финансов будет разработана карта профилактики лжепредпринимательства, чтобы не только бороться с последствиями, но и защищать честный бизнес», - сказал глава ведомства на отчетной встрече с населением.

Как он добавил, помимо профилактики с лжепредприятиями проводятся укрепляющие профилактические мероприятия против «серых» схем и создаются благоприятные условия для добросовестного бизнеса. Б. Султанов отметил, что во многом в этом помогают информационно-коммуникационные технологии.

«Сегодня развитие информационных систем позволяет нам отойти от повсеместных и повседневных проверок. От этих проверок мы переходим на анализ денежных потоков по всей экономике для выявления узких мест. В прошлом году были проанализированы потоки почти на 4 трлн тенге и выявлены 75 млрд тенге недоплаты налогов. И все это сделано без выхода на объекты контроля», - пояснил министр.

Б. Султанов проинформировал, что в этом направлении работа будет расширена.

«В этом году масштабы такой аналитической работы будут расширены. За 2015 год по налоговым, таможенным проверкам взыскано 24 млрд тенге, выявлено более 2,5 тысяч лжепредпринимателей. Возмещено 60 млрд тенге ущерба, изъято 3200 поддельных купюр, арестовано при обналичивании 3 млрд тенге, выявлено 32 подпольных казино», - заключил он.

Оксана Давыдова, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: