Лента новостей
0

Федерация тяжелой атлетики объяснила большой срок дисквалификации Кыдырбаева за допинг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 21:58 Zakon.kz
Жасулан был отстранен на восемь лет, а Омиртай и Утешов получили по четыре года дисквалификации.
Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу дисквалификации за допинг казахстанских штангистов Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртая, сообщает Vesti.kz.

"Международная Федерация тяжелой атлетики (МФТА) вынесла наказание для казахстанских спортсменов - Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртай, в чьих допинг-пробах после чемпионата мира в г. Хьюстон, США в декабре 2015 г. были обнаружены запрещенные субстанции.

Согласно правилам Международной Федерации тяжелой атлетики спортсмены лишены медалей чемпионата мира-2015 и отстранены от спорта: Жасулан Кыдырбаев на восемь лет, Алмас Утешов и Ермек Омиртай на четыре года. Срок дисквалификации с 21 декабря 2015 года.

Столь большой срок дисквалификации обусловлен тем, что спортсменам не удалось доказать факт непреднамеренного попадания запрещенных препаратов в их организм. По мнению дисциплинарной комиссии МФТА, слушание которой прошло в Будапеште, атлеты не проявили должного внимания к употребляемым ими пищевым добавкам", - говорится в сообщении на сайте федерации.

Напомним, что чемпионат мира-2015 проходил в Хьюстоне с 20 по 29 ноября. В весовой категории до 94-х килограммов Утешов стал серебряным призером, а Кыдырбаев выиграл "бронзу". Омиртай, выступавший в весе до 85 килограммов, не смог побороться за медаль, "забаранив" толчок.

Ранее также стало известно, что сборная Казахстана по тяжелой атлетике лишена двух лицензий - одной мужской и одной женской - на предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. При этом сообщалось, что IWF может дисквалифицировать Казахстан на один год. Столь суровое наказание может быть применено из-за наличия положительных допинг-проб у трех и более участников Олимпиад-2008 и 2012. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: