Лента новостей
0

Полуторагодовалая девочка стала жертвой алабая в Костанайской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2016 01:05 Zakon.kz
На днях малышку обещают выписать из больницы. А собаку на следующее же утро застрелили.
Еще один ребенок в Костанайской области пострадал от собаки. 60-килограммовый алабай покусал полуторагодовалую девочку в Затобольске. С тяжелыми травмами малышку доставили в Костанайскую детскую областную больницу. Её экстренно прооперировали, сообщает "Алау".

Маленькая Маша уже неделю находится под пристальным вниманием врачей. На малышку набросилась собака. Ей еще не исполнилось и двух лет. У Лидии Наглис — мамы девочки — шестеро детей. Маша — самая младшая. Большая семья приехала из России. Женщина с детьми живет и работает в доме, у хозяев которого есть собака породы алабай. Она содержится на цепи. Прошлое воскресенье мама девочки вспоминает с ужасом. Она говорит, что отвернулась лишь на несколько секунд.

«Если бы чужая собака была, он бы разорвал её сразу же. Он её повалил, придавил и начал грызть»,- рассказывает мама Маши Лидия Наглис.

Женщина хватала за ошейник, пыталась оттянуть от ребенка собаку. Пока средняя дочь вытаскивала из пасти животного Машу, пес вгрызался в руки матери. У неё тоже остались следы от укусов. Машу экстренно привезли в детскую областную больницу. Поступила девочка с множественными ранами лица и головы.

«Ребенок поступил в тяжелом состоянии с признаками черепно-мозговой травмы. Была сделана рентгенограмма черепа. Диагностирован оскольчатый вдавленный импрессионный перелом лобной кости», - сообщил врач травматолог - ортопед Костанайской областной детской больницы Дмитрий Малюков

Ребенка экстренно прооперировали совместно с нейрохирургом Костанайской городской больницы. После операции девочка двое суток провела в реанимации. По словам врачей, операция прошла успешно. Сейчас Маша чувствует себя хорошо. Но как говорят медики, такие травмы со временем могут о себе напомнить.

«Последствия взаимодействия с такой бойцовской собакой могут отразиться на ребенке психологически, несмотря на то, что ребенок чуть старше года. Черепно-мозговая травма укушенная несет последствия. Мы удалили фрагмент кости вдавленной. Может потребоваться в дальнейшем пластика костей черепа»,- отмечает Дмитрий Малюков.

На днях малышку обещают выписать. А собаку на следующее же утро застрелили.

Этот случай в Костанае не единичный. Меньше недели назад от стаффордширского терьера пострадал младенец. Собака напала на женщину с двухмесячным ребенком. Терьер был на поводке, но без намордника. От укусов собаки ребенку делают курс прививок от бешенства. Хозяйку терьера привлекли к административной ответственности. А вот мама Маши заявление не писала.

Как отметил Дмитрий Малюков, летом с укусами собак в костанайскую областную детскую больницу обращаются 3-4 ребенка ежедневно. В основном страдают конечности и лицо.

Софья Чернова.

Фото: alau.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: