Лента новостей
0

Снижение цен на жилье в Казахстане может остановиться к началу 2017 года – эксперты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2016 19:01 Фото: zakon.kz
По итогам июня эксперты ожидают падения стоимости «квадрата» еще на 1-2%.
Падение цен на жилую недвижимость в Казахстане продолжится до конца года, несмотря на то, что осенью ожидается оживление рынка и коррекция цен, считают эксперты, передает корреспондент Zakon.kz.

Вектор к снижению стоимости жилья, которому следовал рынок с начала года, не изменит своего направления и во втором полугодии, считают аналитики. При этом на первичном рынке стоимость квадратных метров будет меняться медленнее, чем на вторичном. Этот тренд связан со значительными издержками девелоперов и более высоким качеством предлагаемых покупателям новых квартир. Застройщики будут поддерживать спрос на новое жилье с помощью скидок и акций, а также предлагая покупателям программы рассрочки как альтернативу более дорогому и менее доступному сегодня ипотечному кредитованию.

Однако, по словам экспертов, кардинального снижения цен ни на первичном, ни на вторичном рынке в горизонте шести месяцев ожидать не стоит.

«До конца года мы ожидаем стабильного нисходящего тренда с корректировкой в осенние месяцы, в период традиционного оживления рынка после летнего спада активности. Это связано с тем, что на рынке пока отсутствуют факторы, которые смогли бы в текущем году «перебить» понижающие макроэкономические тенденции. Цены на вторичном рынке по-прежнему будут находиться под влиянием пост-девальвационных факторов: падение доходов населения в долларовом эквиваленте, сокращение доступности ипотечных кредитов, сдержанная динамика снижения цен на вторичное жилье», - отмечает руководитель казахстанского представительства Homsters.kz Олеся Мельникова.

По словам эксперта, часть продавцов «вторички» все еще откладывают сделки и придерживают свои объекты, не желая снижать цену продажи в долларах.

С января 2016 года цены на жилую недвижимость в РК постоянно снижались. Исключением стал февраль, когда рынок отреагировал заметным ростом цен в тенге на запрет указания стоимости реализуемых объектов в иностранной валюте. С началом весны тенденция к снижению цен продолжилась. В марте цена одного квадратного метра на вторичном рынке южной столицы снизилась примерно на 16%, в апреле – на 4%, в мае – на 2%. По итогам июня эксперты ожидают падения стоимости «квадрата» еще на 1-2%.

Аналитики компании выделяют три основных фактора, которые влияют на снижение цены квадратных метров. Первый – это падение спроса на покупку жилья, вызванного снижением доходов населения. Второй – рост количества предлагаемых к продаже объектов. По оценкам аналитиков, с начала года количество предложений жилой недвижимости на вторичном рынке выросло на 49%. Увеличилось число предложений и на первичном рынке – за январь-апрель 2016 года девелоперы сдали в эксплуатацию на 23% больше жилья, чем за такой же период 2015 года. Третий фактор – традиционный летний период спада активности на рынке недвижимости, что также оказывает влияние на снижение цен на вторичном рынке.

«К концу текущего года при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации мы ожидаем стабилизацию цен на жилье в Казахстане. Рынок движется к равновесию. Мы фиксируем сокращение разрыва между ценами реальных сделок на вторичном и н первоначальными ценниками продавцов. В феврале разница между этими показателями достигла 40%, а сейчас – уже на уровне 20-25%. С учетом того, что продавцы все равно будут завышать стартовую цену своих объектов на 5-10%, такое снижение говорит о приближении рынка к равновесию», - подчеркнула О. Мельникова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: