Лента новостей
0

Министр обороны РК завершил спецучения по ликвидации чрезвычайных последствий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2016 22:35 Zakon.kz
В ходе проведения специального учения подорвано и снесено более 200 непригодных зданий и сооружений на площади 20 тысяч гектаров.
Министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов ознакомился с результатами специального учения «Жәрдем-2016», которое проходило с 18 апреля по 28 июня на полигоне Сарышаган, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

Учение проводилось в три этапа: 1. «Приведение сил и средств в полную боевую готовность». 2. «Разрушение объектов». 3. «Ликвидация последствий разрушений, рекультивация нарушенных земель».




Актуальность проведения данного учения обусловлена тем, что в районе полигона Сарышаган располагались здания и сооружения, которые более 20 лет не эксплуатировались и пришли в неудовлетворительное состояние. В рамках него военнослужащие проводили демонтаж последствий аварий при чрезвычайных ситуациях. В ходе проведения специального учения подорвано и снесено более 200 непригодных зданий и сооружений на площади 20 тысяч гектаров.



«Это учение имеет специфическое направление. Впервые согласно замыслу военнослужащие проводили демонтаж последствий аварий при чрезвычайных ситуациях. Практические занятия позволили совершенствовать навыки и выучку личного состава, военных инженеров и подрывных групп. В настоящее время необходимо тщательно проанализировать результаты учений», - сказал Имангали Тасмагамбетов во время завершающего этапа.



В общей сложности к участию в «Жәрдем-2016» были привлечены более 200 военнослужащих, произведено 170 взрывов, снесено 207 объектов и было задействовано порядка 100 единиц специальной техники – бульдозеры, погрузчики и экскаваторы. К завершающему этапу общий объем ликвидации последствий разрушений составил порядка 170 тысяч куб. м. В этот объем вошли погрузка и вывоз строительного мусора, а также перемещение строительного мусора.

Стоит отметить, за два с половиной месяца воинские подразделения произвели разборку и демонтаж зданий, а также зачистку территории и завершающую утилизацию.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: