Лента новостей
0

Марафонец из США пробежит 525 км по маршруту древнего Шелкового пути

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2016 23:30 Zakon.kz
Карназес в рамках программы Sports Envoy пробежит 525 километров в течение 11 дней из Ташкента в Бишкек, а оттуда в Алматы.
Американский атлет-марафонец греческого происхождения Дин Карназес с 29 июня по 10 июля совершит забег по маршруту древнего Шелкового пути через Узбекистан, Киргизию и Казахстан, приуроченный к 25-летию независимости трех стран, сообщила во вторник пресс-служба посольства США в Узбекистане, передает РИА Новости.

"Забег, организованный Государственным департаментом США, приурочен к 25-летию независимости трех стран", — указывается в сообщении.

По данным посольства, Карназес в рамках программы Sports Envoy пробежит 525 километров в течение 11 дней из Ташкента в Бишкек, а оттуда в Алматы.

"Пробегая в среднем по 80 километров в день в качестве представителя США, Карназес намерен налаживать знакомства, проводить краткие занятия по бегу, выступать и приглашать людей всех возрастов присоединиться к его забегам", — сообщает дипмиссия.

Среди достижений Дина Карназеса — марафон по Южному Полюсу, 24-часовой заезд на горном велосипеде, 11 марафонских забегов на дистанцию длиной более 160 километров по западным штатам США, каждый из которых ему удалось завершить менее, чем за сутки. Он также пересек вплавь залив Сан-Франциско, преодолев расстояние в два с четвертью километра в воде, температура которой составляет менее тринадцати градусов по Цельсию. В 2006 году спортсмен пробежал 50 марафонских забегов по всем 50 штатам США за 50 дней.

Великий Шелковый путь — транспортная артерия, связавшая Китай и Средиземноморье и утратившая значение в XIV веке с развитием мореплавания. В октябре 2014 года на 99-ой сессии исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в Самарканде было принято решение о совместном продвижении бренда Великого шелкового пути, проходящего через Китай и четыре страны Центральной Азии — Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Фото © РИА Новости. Владимир Астапкович
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: